Top.Mail.Ru
Политика
Челябинская область
0

В администрации Челябинска подвели первые итоги рейдов по маршрутным такси

ЧЕЛЯБИНСК, 17 ноября, РИА ФедералПресс. В администрации Челябинска подвели первые итоги рейда по выявлению безбилетных пассажиров в маршрутках. Рейды начались в четверг, 13 ноября. Положительный эффект от проведения рейдов уже есть. К вечеру 14 ноября контролеры выявили несколько маршрутных такси, пассажиры которых были полностью обилечены. Об этом сообщил начальник управления транспорта горадминистрации Олег Козлов, передает корреспондент «ФедералПресс».

ЧЕЛЯБИНСК, 17 ноября, РИА ФедералПресс. В администрации Челябинска подвели первые итоги рейда по выявлению безбилетных пассажиров в маршрутках. Рейды начались в четверг, 13 ноября. По итогам проверки выписано несколько протоколов. Положительный эффект от проведения рейдов уже есть. К вечеру 14 ноября контролеры выявили несколько маршрутных такси, пассажиры которых были полностью обилечены. Об этом сообщил начальник управления транспорта горадминистрации Олег Козлов, передает корреспондент «ФедералПресс».

По словам Козлова, оборот неучтенных средств в сфере перевозок маршрутными такси составляет порядка трех миллиардов рублей в год. В городскую казну перевозчики должны платить несколько миллионов рублей налогов, в то время как налоговые поступления от одного перевозчика составляют 20-25 тысяч в год. Как подчеркнул Козлов, несмотря на недовольство со стороны пассажиров, вскоре они должны привыкнуть к регулярным проверкам.

«Назрела необходимость навести порядок в сфере пассажирских перевозок маршрутными такси. Систематически происходят инциденты в том числе и криминального характера, когда конкуренты протыкают колеса, возникают различные конфликты. Основная причина в том, что в этой сфере находятся огромные неучтенные средства, - отметил глава администрации Челябинска Сергей Давыдов -. По нашим оценкам, оборот по маршрутным такси составляет 3-3,5 млрд рублей в год. При этом налогов перевозчики платят копейки, прежде всего потому, что нет объективного учета перевезенных пассажиров. Про билеты вспомнили только сейчас, когда их начали проверять».

Как сообщил сити-менеджер, по мнению сотрудников администрации, которые занимаются проверкой билетов, многие водители маршрутных такси провоцируют людей, чтобы вызвать их возмущение: специально задерживают движение, высказывают свое мнение о том, что все это возникает из-за необходимости выдавать билеты.

«Хочу отметить, что проверять будет не только пассажиров, проверяют и самих перевозчиков — налоговая инспекция, полиция занимаются этим», - сообщил Давыдов. По мнению сити-менеджера, не исключено, что маршрутчики будут подделывать билеты, тогда городские власти будут бороться с этим.

«Все это — звенья одной цепи. Даже то ДТП с перевернувшейся маршруткой, в котором пострадало большое количество челябинцев — это потому, что нет порядка в работе маршрутных такси. Выпускают на линию без прохождения контроля, подделывают документы о том, что такой контроль якобы осуществляется, не выдают билетов, садят за руль людей без российского гражданства и российских водительских удостоверений. Как только администрация провела рейды и арестовала часть нелегалов, на следующий день огромное количество маршруток не вышли в рейсы — водители разбежались», - сообщил глава администрации.

Как подчеркнул Давыдов, пассажиры маршруток должны действовать в рамках правового поля: при посадке в маршрутное такси получать билет При отказе взять билет пассажир должен понимать, что ставит себя под угрозу административного наказания. «Если водитель отказывается давать билет, нужно сообщать об этом маршрутном такси, они будут наказаны. Таких перевозчиков можно лишить лицензии за подобные действия», - подчеркнул Сергей Давыдов.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.