Top.Mail.Ru
Политика
ЦФО
0

Лавров назвал экономическую блокаду ДНР и ЛНР подготовкой к вторжению

МОСКВА, 19 ноября, РИА ФедералПресс. Министр иностранных дел России Сергей Лавров в ходе сегодняшнего выступления в Госдуме заявил, что в ближайшее время на востоке Украины вновь начнется полномасштабная военная операция. Указ Порошенко об экономической блокаде ДНР и ЛНР является лишь подготовкой к этой операции.

МОСКВА, 19 ноября, РИА ФедералПресс. Министр иностранных дел России Сергей Лавров в ходе сегодняшнего выступления в Госдуме заявил, что в ближайшее время на востоке Украины вновь начнется полномасштабная военная операция. Указ Порошенко об экономической блокаде ДНР и ЛНР является лишь подготовкой к этой операции.

«Есть такая мысль, что за этим указом стоят не только и не столько стремление экономически и социально задушить этот регион, но подготовить почву для очередного военного вторжения и для очередной попытки силовым путем эту проблему решить», – цитирует «Интерфакс» заявление Лаврова.

Глава МИДа отметил, что решение лишить население социальных выплат «создает для людей трагедию и усугубляет их и без того тяжелое положение». Кроме того, он уверен, что женевский формат переговоров по Украине, к которому призывают вернуться украинские политики, – пройденный этап.

Лавров также повторил официальную позицию России о том, что она никоим образом не участвует в конфликте, а попытки Запада утверждать обратное «не имеют шанса на успех». По его словам, все шансы разрешить кризис на Украине раз за разом блокируются западными странами.

Как сообщал «ФедералПресс» ранее, в ходе совместного заседания коллегий российского и белорусского дипведомств Сергей Лавров заявил, что конфликт на востоке Украины не утихнет, потому что Киев «взял курс на социально-экономическое удушение» Донбасса.

16 ноября президент Украины Петр Порошенко заявил, что страна готова к «тотальной войне» с Россией. Ранее он отметил, что хочет прекратить конфликт и предотвратить развязывание «Третьего мирового безумства».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.