Top.Mail.Ru
Политика
Уральский ФО
0

Зам Кобылкина в Госдуме обсуждает взаимодействие промышленников и коренных северян

МОСКВА, 24 ноября, РИА ФедералПресс. Сегодня, 24 ноября, вице-губернатор ЯНАО Ирина Соколова работает в Госдуме, где начал свою работу круглый стол «Законодательное регулирование вопросов взаимодействия промышленных компаний и коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ». Об этом «ФедералПресс.Урал» сообщили в пресс-службе окружного правительства.

МОСКВА, 24 ноября, РИА ФедералПресс. Сегодня, 24 ноября, вице-губернатор ЯНАО Ирина Соколова работает в Госдуме, где начал свою работу круглый стол «Законодательное регулирование вопросов взаимодействия промышленных компаний и коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ». Об этом «ФедералПресс.Урал» сообщили в пресс-службе окружного правительства.

Инициатором проведения мероприятия стали Ассоциация коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока России и комитет Госдумы РФ по делам национальностей. В работе круглого стола принимают участие представители компаний, федеральных и региональных органов власти, общественных организаций коренных малочисленных народов.

Участники форума обсуждают опыт и проблемы взаимодействия коренных северян, промышленных компаний и органов власти. На встрече будут рассмотрены соответствующие тематике законопроекты, которые совместно разработали эксперты ассоциации и комитет Госдумы.

Справка «ФедералПресс.Урал»:

Коренные малочисленные народы Севера в ЯНАО, в основном, проживают в сельской местности, 40% из них ведут традиционный кочевой образ жизни. Основные группы коренных северян – ненцы, ханты, селькупы. ЯНАО – это одно из немногих мест на планете, где сохранился и бережно оберегается традиционный образ жизни и хозяйствования коренных малочисленных народов Севера. Правильность выбранной регионом политики подтверждают сухие цифры. За последние 10 лет округ численность коренных народов выросла на 11% и составляет сегодня почти 42 тысячи человек.

На Ямале совместными усилиями органов власти и представителей общественности коренных народов Севера удалось сформировать современную нормативно-правовую базу, которая сегодня стала основой устойчивого развития коренного населения. Кроме того, у Правительства автономного округа сложилась эффективная практика взаимовыгодного партнерского сотрудничества с недропользователями. При освоении месторождений обязательно проводится оценка возможного техногенного воздействия на места традиционной хозяйственной деятельности.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.