Top.Mail.Ru
Политика
Свердловская область
0

Свердловский губернатор потребовал переселить всех жителей ветхого и аварийного жилья

ЕКАТЕРИНБУРГ, 24 ноября, РИА ФедералПресс. За отставание от графиков переселения жителей из аварийного жилья главы муниципалитетов Среднего Урала теперь несут личную ответственность.

ЕКАТЕРИНБУРГ, 24 ноября, РИА ФедералПресс. За отставание от графиков переселения жителей из аварийного жилья главы муниципалитетов Среднего Урала теперь несут личную ответственность.

Как сообщили «ФедералПресс.Урал» в департаменте информационной политики губернатора Свердловской области, Евгений Куйвашев поставил задачу перед муниципалитетами обеспечить своевременное стопроцентное выполнение плана по переселению граждан из ветхого и аварийного жилья.

Губернатор напомнил, что сегодня действуют две программы переселения граждан: региональная адресная программа с участием средств Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства и государственная программа, предусматривающая участие средств областного и местных бюджетов. 

«За последние шесть лет в Свердловской области условия проживания улучшили более 22 тысяч граждан, расселено свыше 332 тысяч квадратных метров аварийного жилья, построено 184 многоквартирных жилых дома. Общий объем финансирования мероприятий за счет всех источников составил 9,4 миллиарда рублей. Рекомендую минстрою, министерству энергетики и ЖКХ, главам более внимательно подходить к решению этой очень важной проблемы», – отметил губернатор.

По информации министра энергетики и ЖКХ Николая Смирнова, на первом этапе, срок окончания которого наступает 31 декабря, в программе принимают участие 18 муниципальных образований. К этому времени для расселения 136 аварийных домов в области планируется построить и ввести в эксплуатацию 30 многоквартирных домов. Благоустроенные квартиры в них получат 2467 человек.

«В целом выполнение программных мероприятий идет в соответствии с намеченными сроками. На сегодняшний день из 30 объектов в эксплуатацию введены 14 новостроек в девяти муниципалитетах. Четыре из них – по одному многоквартирному дому в Среднеуральске и Тугулыме и два в Североуральском городском округе – уже заселены, в них переехали 190 человек. Строительная готовность оставшихся домов также близка к завершению», – пояснил министр.

Наибольшее опасение по срокам строительства вызывают Ревда и Белоярский городской округ. Производство работ здесь идет с отставанием от графика более чем на три недели. В первом случае на доме до сих пор ведутся работы по перекрытию третьего этажа, во втором – по устройству фронтонов и установке оконных блоков. Также отставание зафиксировано в Каменске-Уральском и Реже. Как отметил глава администрации Ревды Михаил Матафонов, есть вероятность, что ввести дом в эксплуатацию к началу следующего года не удастся.

«ФедералПресс.Урал» напоминает, что исполнение майских указов главы государства является одним из приоритетов губернатора и правительства Свердловской области. Для выполнения поставленной задачи в области принята соответствующая комплексная программа, а также сформированы единый реестр подлежащих ликвидации аварийных домов и пофамильные списки проживающих в них граждан. До сентября 2017 года на Среднем Урале будет расселено 1060 ветхих и аварийных домов, в которых проживает около 16 тысяч свердловчан. 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.