Top.Mail.Ru
Политика
ЦФО
0

Эксперт: НАТО мы ответим угрозой на угрозу, а губернаторов научим действовать в военное время

МОСКВА, 25 ноября, РИА ФедералПресс. Как пояснил «ФедералПресс» военный обозреватель, полковник запаса, доверенное лицо Владимира Путина Виктор Баранец, новая военная доктрина, о которой вчера сказал президент, будет учитывать всю сумму военных угроз как на ближайшую, так и на отдаленную перспективу.

МОСКВА, 25 ноября, РИА ФедералПресс. Президент РФ Владимир Путин провел совещание по вопросу развития Вооруженных Сил. В совещании приняли участие министр обороны Сергей Шойгу, начальник Генерального штаба Валерий Герасимов, командующие видами и родами войск.

Как пояснил «ФедералПресс» военный обозреватель, полковник запаса, доверенное лицо Владимира Путина Виктор Баранец, новая военная доктрина, о которой вчера сказал президент, будет учитывать всю сумму военных угроз как на ближайшую, так и на отдаленную перспективу.

«Эта военная доктрина рассчитана на 10–15 лет, начиная со следующего года, – пояснил наш эксперт. – Все реалии, а проще говоря, угрозы в этом документе будут прописаны объективно. Потому что доктрина – живой материал, который время от времени пересматривается в условиях новой геополитики, изменений экономической обстановки, в связи с совершенствованием оружия.

Самый важный – принципиальный – вопрос, который пока обсуждается, связан с применением ядерного оружия. Оставляем ли мы за собой в случае крайней военной угрозы право первыми применить его или же останемся на старом, советском положении об ответном ядерном ударе? Этот вопрос сейчас обсуждается и в Совете безопасности, и во всех профильных комитетах Государственной думы, и, конечно, в Кремле.

Подчеркну – самое главное, чтобы военная доктрина России соответствовала современной политике и существующим мировым вызовам. Если внимательно посмотреть, то можно увидеть, что вносятся очень серьезные коррективы. У нас далеко не в лучшую сторону поменялись отношения с НАТО, появились угрозы буквально под боком России, когда НАТО размещает свои силы в том числе в Прибалтике, Польше, Румынии, Болгарии и так далее. Надо учитывать и так называемый «украинский фактор», потому что неизвестно, вступит Украина в НАТО или нет. Но мы, ориентируясь на перспективу, конечно, скажем: если у наших границ появятся новые базы НАТО, то Россия отреагирует адекватным образом.

Поэтому я не исключаю, что Россия разместит свою военную базу на Кубе. Причем не одну, а три. И авиационную базу там развернем, и морскую поставим. Но это, подчеркиваю, пока только прогнозы. Тем не менее в случае приближения НАТО к границам нашего государства мы вынуждены будем отвечать угрозой на угрозу, придвигаясь к границам США. Другого выхода у нас нет. Мы 23 года уговаривали США не продвигать НАТО на Восток. Но они просто нахально лезут к нашим границам. Поэтому президент России и дал указание создать противовес. Это совершенно адекватная мера, которая абсолютно не выходит за рамки каких-либо международных правил. Если натовцы встанут у порога нашего государства, мы будем стоять у порога США. Только так можно достичь центра равновесия. И будет здравый разговор на уровне дипломатии.

Что касается наших потенциальных союзников, то здесь очень много тонких моментов. Мы, например, давно бы хотели назвать Китай нашим военным союзником. Но Пекин, как всегда, очень осторожен и предлагает называть наши страны не стратегическими союзниками (хотя в экономическом плане этот термин их вполне устраивает), а партнерами. Однако новые союзники, безусловно, вскоре будут обозначены. Причем на Востоке. У нас поменяются отношения и с Китаем, и с Индией; более того, все более стремительными темпами мы начинаем выстраивать отношения, в том числе военные, с Северной Кореей. Это, образно говоря, наше восточное алаверды тому, что делает США за Западе. Сейчас в Кремле уже не Ельцин, и со Штатами будет другой разговор.

По поводу военного бюджета России, то должен честно сказать, что западные санкции внесли в него определенные коррективы. Но в целом идеология перевооружения нашей армии от этого не пострадает. Да, придется на некоторое время отказаться от ряда так называемых обслуживающих программ, которые не относятся к числу приоритетных. Но в целом военная стратегия России не только сохранится, но и усилится. И не надо здесь лицемерить – народ должен знать правду. Да, мы почувствовали на себе весь негатив санкций, но у нас есть внутренние резервы, с помощью которых Россия целиком и полностью станет суверенной военной и технической державой».

Отвечая на вопрос «ФедералПресс» по поводу того, что министр обороны РФ Сергей Шойгу предложил президенту обязать губернаторов и мэров проходить обязательную двухнедельную подготовку в Академии Генштаба по управлению территорией в момент мобилизации, Виктор Баранец ответил, что целиком поддерживает данную инициативу.

«Это совершенно правильное решение, – заявил эксперт. – И губернаторы, и мэры городов в обязательном порядке должны знать, какими мобилизационными запасами они располагают, куда и кого направлять в случае войны. Как распределять энергию, какие строить дороги, сколько должно быть создано военных комендатур и так далее. То есть вся огромная хозяйственная структура в кратчайшие сроки должна уметь перейти на военные рельсы. Шойгу поступил правильно: губернаторам и мэрам в Академии Генштаба скоро начнут преподавать двухнедельные курсы. Но это не азы гражданской обороны, а некий практикум – что делать на подведомственной территории в случае начала войны с хозяйственной и управленческой точек зрения».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.