Top.Mail.Ru
Политика
Московская область
0

Средняя зарплата федерального чиновника выросла на 18 %

МОСКВА, 25 октября, РИА ФедералПресс. Федеральная служба госстатистики представила отчет о численности и оплате труда служащих федеральных государственных органов в 2014 году. Общее число таких работников составило на конец сентября 39,3 тысячи человек, сообщили в пресс-службе Росстата.

МОСКВА, 25 октября, РИА ФедералПресс. Федеральная служба госстатистики представила отчет о численности и оплате труда служащих федеральных государственных органов в 2014 году. Общее число таких работников составило на конец сентября 39,3 тысячи человек, сообщили в пресс-службе Росстата.

Среднемесячная заработная плата гражданских служащих в федеральных государственных органах составила 96,5 тысяч рублей. Это на 18,3 % больше, чем за этот же период 2013 года.

Согласно данным Росстата, больше всего чиновники получают в Администрации президента, где средняя зарплата зафиксирована на уровне 216,4 тысяч и выросла на 13,8 %. Наименьший доход имеют в министерстве по делам Северного Кавказа, где этот показатель равен 38,4 тысяч рублей. Сотрудники аппарата правительства в среднем получают 200,4 тысяч рублей, их среднемесячная зарплата выросла на 8,5 %.

Чиновникам в Совете Федерации платят в среднем по 120 тысяч рублей, а их зарплата по сравнению с тем же периодом 2013 года выросла почти на четверть. В Госдуме эта сумма равна 95,6 тысячам рублей (рост на 13,4 %).

В Конституционном и Верховном судах средняя зарплата выросла приблизительно на четверть и составляет 135,9 и 119,2 тысячи рублей соответственно. Подобный рост зарплат зафиксирован в Генпрокуратуре и Следственном комитете, а средняя зарплата в этих силовых ведомствах составляет 84 и 55,6 тысячи рублей. Среди министерств больше всего получают в МЧС, где платят в среднем 114,6 тысяч рублей.

Как писал «ФедералПресс» ранее, с 1 сентября уровень зарплат российских чиновников и депутатов вновь увеличился: как ранее отмечал президент Владимир Путин, государству нужно достойно вознаграждать труд высококлассных профессионалов, чтобы выдерживать конкуренцию с бизнесом.
Повышение оклада коснулось членов правительства РФ, членов Совета Федерации и депутатов Госдумы РФ. Также изменился повышающий коэффициент к ежемесячной премии у руководителей силовых структур: министра обороны, министра внутренних дел, министра по делам ГО и ЧС, директора ФСБ, главы СКР, руководителя ФСО, директоров ФСКН и ФМС.

На увеличение зарплат чиновникам в бюджете заложено 460 миллиардов рублей в 2015-2017 годах.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.