Top.Mail.Ru
Политика
Челябинская область
0

Давыдов назвал научный центр школы № 12 примером для других учреждений

ЧЕЛЯБИНСК, 24 ноября, РИА ФедералПресс. Глава администрации Челябинска Сергей Давыдов в рамках выездного совещания по вопросам повышения качества школьного образования посетил школу № 12. Здесь работает более 20 кружков, созданы спортивные секции, класс хореографии, лаборатория биологии, имеется свой живой уголок.

ЧЕЛЯБИНСК, 24 ноября, РИА ФедералПресс. Глава администрации Челябинска Сергей Давыдов в рамках выездного совещания по вопросам повышения качества школьного образования посетил школу № 12. Здесь работает более 20 кружков, созданы спортивные секции, класс хореографии, лаборатория биологии, имеется свой живой уголок. Сити-менеджер поставил в пример другим школам здешнюю организацию досуга детей и сообщил, что в будущем удачный опыт школы будет распространен на другие учебные заведения города, передает корреспондент «ФедералПресс».

Научно-образовательный центр был создан в школе три года назад. Особый вклад в его развитие внес известный челябинский биолог Евгений Чибилёв. «Все началось с одного кабинета, и по мере продвижения мы создали целый блок, целый научный центр», – рассказала директор школы № 12 Татьяна Большакова. По ее словам, в школе работает 23 кружка, в которых занимается 92 % учеников. Приезжают дети и из других учебных заведений. В научном центре за три года работы появились гончарная мастерская, класс песочной анимации, творческая студия «Рыжая пружина», кружки по краеведению, археологии, журналистике, музей-мастерская с ткацкими станками, лаборатория биологии с живыми экспонатами. Во дворе учебного заведения разместилась настоящая конюшня, которая не так давно пополнилась новым любимцем учеников – козленком Казимиром.

«Я очень удивлен, – поделился впечатлением Сергей Давыдов. – Мне говорили, что есть в одной из школ такой центр дополнительного образования, но я не ожидал, что он будет в таком объеме, такого качества и так интересен для детей. С приходом нового руководства в 2011 году школа поднялась на новый уровень. Такое возможно только благодаря настоящим энтузиастам своего дела».

Еще три года назад учреждение находилось в удручающем состоянии. При возможности принять более тысячи детей школу посещали около 500 человек. Актовый зал не функционировал семь лет и превратился в склад. Затем у школы сменилось руководство, которое решило с помощью творческих идей вовлечь детей в учебный процесс. Теперь в учреждении обучается около тысячи человек. Ребята с удовольствием сами ткут одежду, мастерят поделки, занимаются археологией и биологией. Отметим, что занятия в кружках и секциях бесплатные.

«Дополнительное образование имеет огромное значение в плане воспитания, профориентации, побуждения детей к самостоятельному поиску знаний и навыков. То, что создано в школе № 12, лишний раз подтверждает роль личности в истории: все зависит от людей, от их инициативы и желания создать лучшие условия для школьников. Большая часть того, что здесь создано, сделано с привлечением энтузиастов, – заявил Сергей Давыдов. – Конечно, муниципалитет участвует в финансировании школы. По программе модернизации был отремонтирован спортивный зал, частично отремонтированы актовый зал и столовая. В следующем году мы подарим школе производственную мастерскую для мальчиков примерно за миллион рублей. В 2015 году за счет бюджета будет сделан стадион. Будем помогать, я думаю, что опыт этого образовательного учреждения мы без сомнения распространим на другие школы».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.