Top.Mail.Ru
Политика
Уральский ФО
0

Кобылкин собрал чиновников и депутатов. На кону судьба коренных народов

САЛЕХАРД, 26 ноября, РИА Федерал.Пресс. Губернатор Ямала Дмитрий Кобылкин в Салехарде проводит заседание Координационного совета по устойчивому развитию коренных малочисленных народов Севера автономного округа. Об этом «ФедералПресс.Урал» сообщили в пресс-службе правительства ЯНАО.

САЛЕХАРД, 26 ноября, РИА Федерал.Пресс. Губернатор Ямала Дмитрий Кобылкин в Салехарде проводит заседание Координационного совета по устойчивому развитию коренных малочисленных народов Севера автономного округа. Об этом «ФедералПресс.Урал» сообщили в пресс-службе правительства ЯНАО.

Открывая заседание, глава арктического региона сказал: «Актуальность нашей работы в этом направлении растет вместе с уровнем социально-экономического развития автономного округа. Коренные народы накопили богатейший опыт выживания в экстремальных климатических условиях Арктики. Они сохранили свое уникальное единство с природой. И этот опыт гармоничного взаимодействия с окружающей средой особенно ценен по мере реализации инвестиционных проектов. Наша задача глубоко изучать и активно использовать его для сохранения природного баланса».

Отметим, что сегодняшнее заседание проходит накануне 25-летия ассоциации «Ямал – потомкам!». Дмитрий Кобылкин обратился к общественникам с поздравлением, подчеркнув, что за 25 лет ассоциация доказала свою востребованность, работоспособность и достойное служение интересам ямальцев. «Вы создали уникальную в своем роде организацию, которая служит на благо своих земляков. Искренне благодарю вас за гражданскую ответственность и преданность Ямалу!», – заявил губернатор автономного округа.

По мнению главы Арктического региона, часть вопросов, поднимаемых на заседаниях Координационного совета, может быть решена при участии федеральных органов власти. И для этого представители региона используют все возможности, как на уровне УрФО, так и на федеральном уровне.

На сегодняшнем заседании Координационного Совета будут обсуждены актуальные вопросы сохранения и развития духовной и материальной культуры коренных малочисленных народов Севера Ямала, ход реализации Концепции создания Фольклорного архива автономного округа, а также ряд организационных моментов, касающихся деятельности самого совета.

Отметим, что участие в заседании принимают вице-губернатор ЯНАО Ирина Соколова, руководитель аппарата Губернатора Наталия Фиголь, заместитель губернатора автономного округа Татьяна Бучкова. Участниками форума также являются председатель окружного парламента Сергей Харючи, президент регионального общественного движения «Ямал – потомкам!» Эдман Неркаги и другие представители власти и общественности.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.