Top.Mail.Ru
Политика
СКФО
0

Владимиров усомнился в целесообразности превращения музея в магазин

ГЕОРГИЕВСК, 26 ноября, РИА ФедералПресс. На выездном заседании в Георгиевске власти Ставрополья обсудили ремонт одного из учреждений культуры и возможности его перепрофилирования. Об этом рассказали в пресс-службе губернатора края.

ГЕОРГИЕВСК, 26 ноября, РИА ФедералПресс.  На выездном заседании в Георгиевске власти Ставрополья обсудили ремонт одного из учреждений культуры и возможности его перепрофилирования. Об этом рассказали в пресс-службе губернатора края.

Министр культуры Ставрополья Татьяна Лихачева сообщила, что в настоящее время госуслуги на Ставрополье предоставляет 32 государственных учреждения культуры.

Одним из главных инструментов повышения доступности и качества услуг является развитие материально-технической базы учреждений культуры. В 2012-2014 годах на эти цели было направлено почти 54 млн рублей, что позволило отремонтировать 32 учреждения.

В ходе обсуждения вопроса была поднята проблема ремонта одного из учреждений культуры, расположенного в Георгиевске. В историческом особняке купца Белоусова долгое время располагался музей. Однако сегодня здание требует капитального ремонта, поэтому учреждение культуры пришлось перенести в другое место. Особняк, в котором оно располагалось, находится в краевой собственности, и к региональному правительству уже обратились предприниматели, готовые арендовать его и вложить средства в ремонт. Однако при этом здание, вероятнее всего, будет перепрофилировано. Владимир Владимиров усомнился в целесообразности такой сделки.

«Сомневаюсь, что нам нужен очередной магазин или увеселительное заведение вместо музея. Надо найти альтернативные пути решения этого вопроса, – отметил глава края.

Губернатор поручил краевому министерству культуры проанализировать возможность решения проблемы, в том числе с помощью механизмов государственно-частного партнерства.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.