Top.Mail.Ru
Политика
Республика Коми
0

«Фронтовики» готовят прорыв лекарственной блокады в Коми

1800 человек оказались без необходимых препаратов

Общероссийский народный фронт в Республике Коми вмешался в ситуацию с отсутствием необходимых медикаментов в сельском поселении Новый Бор и близлежащих населенных пунктах Усть-Цилемского района. В течение месяца лекарства в местную аптеку не поступали. В результате 1800 человек оказались без необходимых препаратов. ОНФ намерен выйти на уровень правительства республики, чтобы исключить подобные ситуации в будущем.

Общероссийский народный фронт в Республике Коми вмешался в ситуацию с отсутствием необходимых медикаментов в сельском поселении Новый Бор и близлежащих населенных пунктах Усть-Цилемского района. В течение месяца лекарства в местную аптеку не поступали. В результате 1800 человек оказались без необходимых препаратов. ОНФ намерен выйти на уровень правительства республики, чтобы исключить подобные ситуации в будущем. Подробности – в материале «ФедералПресс».

Четыре населенных пункта в Усть-Цилемском районе (Новый Бор, Ермица, Медвежка и Харьяга) почти два месяца оставались без лекарств. Дело в том, что до распутицы аптека не успела сделать запасы. «Несмотря на поступление первой партии препаратов, на сегодня острота проблемы пока не снята. Доставленных лекарств крайне не достаточно. В центральной больнице запасов медикаментов хватит до середины декабря. До распутицы в медучреждение успели завезти лекарства, а вот в аптеку – нет. Критической ситуация стала в конце октября. Сегодня на аптечных прилавках остались лишь перевязочные материалы. Жизненно необходимых лекарств: обезболивающих, сердечных, желудочных и прочих препаратов, мазей – нет», – пояснил глава сельского поселения Новый Бор Георгий Идамкин.

Позже в поселки вертолетом привезли две коробки медикаментов. Спустя некоторое время полки снова опустели. В ситуацию вмешался ОНФ. «Дополнительная партия лекарственных средств будет отправлена до 27 ноября в зависимости от погодных условий, наземным или воздушным транспортом. Также по запросу фельдшера поселка Медвежка будет отправлена отдельная партия лекарств. Проблема с нехваткой будет решена», – заявили ОНФ Коми в минздраве. Эти слова подтвердили и в подконтрольной правительству региона организации ГУП РК «Государственные аптеки Республики Коми», чья аптека в Новом Бору также оказалась без снабжения.

Минздрав Коми объясняет причины произошедшего: «Проблемная ситуация возникла из-за отсутствия запасов лекарственных средств в аптеке, расположенной в селе Новый Бор, и отсутствия возможности их пополнения по причине осенней распутицы. Лекарства доставляют ежемесячно согласно месячной потребности. В период распутицы доставка происходит заблаговременно».

По словам представителей ведомства, в этом году погодные условия не позволили своевременно пополнить запасы. В минздраве также добавили, что оперативно пополнить внепланово закончившиеся запасы в госаптеках невозможно, поскольку по закону необходимо сперва провести аукцион на закупку. Коммерческих аптек в селах нет.

В ОНФ в Коми пояснили, что система закупки посредством аукционов действует много лет. Она направлена на прозрачность, эффективность, конкурентность, равный доступ поставщиков к бюджетным ресурсам и противодействует коррупции. «Сбои в закупках медикаментов, которые приводят к тому, что люди остаются без элементарных лекарств, должны быть исключены. Система должна работать как часы. Это особенно актуально для Коми с ее громадными территориями, районами Крайнего Севера, где много труднодоступных населенных пунктов, которые невозможно оставить без лекарственного снабжения. Чтобы разобраться в ситуации и не допустить ее повторения, региональный штаб ОНФ намерен обсудить вопрос на уровне заместителя председателя правительства республики, курирующего сферу здравоохранения», – сообщил сопредседатель регионального штаба ОНФ в Коми Асхаб Асхабов.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.