Top.Mail.Ru
Политика
Новгородская область
0

Выборы мэра и глав районов отменили в Новгородской области

ВЕЛИКИЙ НОВГОРОД, 26 ноября, РИА ФедералПресс. В Новгородской области отменили прямые выборы глав муниципальных образований.

ВЕЛИКИЙ НОВГОРОД, 26 ноября, РИА ФедералПресс. В Новгородской области отменили прямые выборы глав муниципальных образований. Решение было принято большинством голосов депутатов областной думы.

Глава муниципального района, городского округа избирается представительным органом сроком на пять лет и исполняет полномочия его председателя, главы поселений при этом избираются на основе всеобщих выборов, пишет ТАСС. Согласно принятому закону, мэр будет выполнять представительские функции. Также появится сити-менеджер – глава городской администрации, который будет избираться по итогам конкурса.

«ФедералПресс» напоминает, что весной Госдума приняла закон о реформе местного самоуправления. Законопроект предполагает введение двухуровневой модели организации местного самоуправления на крупные городские округа. Для этого вводятся два новых вида муниципальных образований: городской округ с внутригородским делением и внутригородской район.

Введение такой системы власти в крупных городах предполагает, что во внутригородских районах будут создаваться собственные советы депутатов, а уже из районных депутатов будет формироваться городская дума, которая станет избирать председателя. Сити-менеджер будет назначаться по контракту.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.