Top.Mail.Ru
Политика
Московская область
0

Правительство РФ намерено повысить зарплату судьям

МОСКВА, 27 ноября, РИА ФедералПресс. Правительство РФ может повысить оплату труда судей различного уровня, об этом сообщается на сайте кабмина.

МОСКВА, 27 ноября, РИА ФедералПресс. На сегодняшнем заседании правительства РФ в числе других вопросов будет обсуждаться повышение заработной платы судей. За два года их ежемесячные премии будут поэтапно повышены на тридцать процентов оклада. Об этом сообщили в пресс-службе кабмина.

Проект соответствующих поправок в федеральный закон о статусе судей был разработан Минфином и опубликован еще в сентябре. Как говорится в пояснительной записке, к 2017 году председатель Конституционного суда будет зарабатывать почти столько же, сколько глава государства. В правительстве считают, что это поднимет мотивацию судей и улучшит систему оплаты труда в стране.

Проект Минфина предлагает индексацию не только ежемесячного, но и ежеквартального денежного поощрения, а также «золотого парашюта» при выходе в отставку и пожизненного содержания бывшим судьям. Первый этап повышения планировалось провести уже 1 октября этого года, второй – год спустя и третий – 1 октября 2016 года. При этом принципиальных изменений в схеме оплата труда судей не предвидится.

«ФедералПресс» напоминает, что недавно был составлен рейтинг председателей арбитражных судов по количеству недвижимости. Первое место занял краснодарец Владимир Белов.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.