Top.Mail.Ru
Политика
Уральский ФО
0

Недовольных граждан будут включать в комиссии по уборке дорог в городах Югры

ХАНТЫ-МАНСИЙСК, 27 ноября, РИА ФедералПресс. Губернатор Югры Наталья Комарова поручила включить в состав муниципальных комиссий граждан, пожаловавшихся на качество уборки снега и содержания зимних дорог. Об этом «ФедералПресс.Урал» сообщили в пресс-службе окружного правительства.

ХАНТЫ-МАНСИЙСК, 27 ноября, РИА ФедералПресс. Губернатор Югры Наталья Комарова поручила включить в состав муниципальных комиссий граждан, пожаловавшихся на качество уборки снега и содержания зимних дорог. Об этом «ФедералПресс.Урал» сообщили в пресс-службе окружного правительства.

Глава региона провела заседание комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения. В начале встречи Наталья Комарова рассмотрела поступившие обращения и звонки граждан. Затем были рассмотрены вопросы подготовки и содержания дорог в зимний сезон. Как выяснилось, в период 2014-2015 годов в Югре протяженность зимних автомобильных дорог и ледовых переправ превысит 2,5 тысячи километров. В регионе будут обустроены 75 «зимников» и порядка 80 ледовых переправ, причем 22 из них планируется обеспечить постами регулирования движения. В настоящее время все подрядные и субподрядные организации, которые займутся строительством или уже ведут работы, определены.

Наталья Комарова обратилась к главам муниципалитетов с просьбой обеспечить контроль за строительством и содержанием зимних дорог. «Вопросы обеспечения безопасности должны быть определяющими, как на стадии подготовки, так и на стадии эксплуатации всей зимней дорожной сети», – нацелила дорожников и глав муниципалитетов губернатор. Отдельное внимание на заседании комиссии было уделено обстановке на трассах федерального и регионального значения. Комарова отметила, что от инспекторов ГИБДД и работников дорожных служб требуются слаженность и надежность совместных действий.

«Готовность дорожных служб к зимнему периоду достаточно высокая, но при этом, по ряду показателей все-таки не дотягивает до 100% уровня, – подчеркнула Наталья Комарова. – Например, укомплектованность дорожно-эксплуатационных и коммунальных предприятий соответствующей техникой составляет 95%. Запас необходимых противогололедных материалов составляет 80%. С точки зрения арифметики, величина процентов «5-10» – не такая уж высокая, но эти проценты уже давали о себе знать».

Глава региона потребовала от ответственных ведомств разобраться с обращениями югорчан, поступившими в связи с неудовлетворительной уборкой дорог. Наталья Комарова поручила разобраться с каждым случаем индивидуально, а чтобы результат был виден не на бумаге, а в реальности, включить в состав городских комиссий этих людей. «Когда вы будете ездить и осматривать улицы своих городов, вы езжайте с людьми. Смотрите на состояние дорожной ситуации и проблемы города одними глазами с жителями», – обратилась Наталья Комарова к главам муниципалитетов.

В срок до 15 декабря ответственные ведомства и исполнительно-распорядительные органы городских округов и муниципальных районов должны принять меры по устранению недостатков в части готовности дорожно-эксплуатационных и коммунальных организаций к зимнему содержанию автодорог.

«ФедералПресс.Урал» напоминает, что Наталья Комарова в ходе ежегодного послания сообщила, что в 2014 году в регионе отремонтировали 64 км дорог, в том числе долгожданный мост через Вах.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.