Top.Mail.Ru
Политика
Тюменская область
0

«У нас есть потенциал и много возможностей». В Тюмени состоялся «Прямой разговор» с губернатором

ТЮМЕНЬ, 28 ноября, РИА ФедералПресс. Губернатор Тюменской области Владимир Якушев в ходе передачи «Прямой разговор» ответил на наиболее волнующие тюменцев вопросы. В адрес главы региона поступило около 400 сообщений, сообщили «ФедералПресс.Урал» в пресс-службе областного правительства.

ТЮМЕНЬ, 28 ноября, РИА ФедералПресс. Губернатор Тюменской области Владимир Якушев в ходе передачи «Прямой разговор» ответил на наиболее волнующие тюменцев вопросы. В адрес главы региона поступило около 400 сообщений, сообщили «ФедералПресс.Урал» в пресс-службе областного правительства.

Четвертый «разговор» глава региона начал с ответа на вопрос, стоит ли рожать детей во время кризиса. «Приведу пример из собственной жизни. Мы с женой первого ребенка родили в 1991 году, когда оба были студентами. Это было не самое лучшее время в экономическом плане. Ситуация была на порядок хуже той, в которой страна находится сегодня. Собираясь заводить ребенка, мы совсем не думали о курсе доллара и без академических отпусков закончили университет. Если люди ставят перспективы рождения детей в зависимость от скачков валютных курсов, возникает вопрос – для чего им ребенок, и будет ли он счастлив в такой семье? Когда встает вопрос, рожать или не рожать, я всегда говорю – конечно, нужно рожать. Ведь чем моложе мама и папа, тем здоровее ребенок. Наша молодежь любит затягивать с рождением детей, а потом, лет в 30, уже начинают возникать всевозможные трудности со здоровьем, и увеличение семьи становится проблематичным. Жизнь коротка. Семья и дети – самая главная радость, и не надо себя этой радости лишать», – цитирует «УралПолит.ру» губернатора.

Доцент ТюмГУ Таисия Погодаева напомнила Владимиру Якушеву об амбициозной задаче – удвоение ВРП в области к 2020 году и спросила, какие сектора могут стать рывком к этой цели. «Сейчас можно найти всевозможные объяснения, чтобы съехать с темы. Я не отказываюсь от этой цели – у нас есть потенциал и много возможностей. Что касается секторов рывка, это новый проект в Тобольске. Там задача выйти на добычу нефти не меньше, чем на Увате. Это конечно и агропром. Мы говорим, что сегодняшняя ситуация создала условия для развития АПК, но открылись возможности и для машиностроения. Мы не задумывались до этого, можем ли мы сделать такие машины здесь. Еще одна точка роста – образование. Нам нужны новые специалисты. Привыкли, что фармацевтика вся зарубежная. Давайте все вспоминать. Вполне возможно, что нас от этих рынков могут отрезать. Нынешняя ситуация дает возможности двигать экономику. Используем этот шанс», – заявил Якушев.

Затем губернатор ответил на вопрос бизнесмена Антона Езовских (член общественной организации «Деловая Россия») о том, могут ли предприниматели рассчитывать на стабильность в ведении бизнеса. Владимир Якушев заявил о том, что не может гарантировать за Федерацию. «Любое решение будет спускаться на уровень региона, но мы можем 15 % ставку остановить, а можем 5 %. Вот у нас 5 % и стоит. Мы двигаемся в том формате, котором двигались», – добавил он. На вопрос о том, будет ли одобрена инициатива главы региона об объявлении 20-летнего моратория на изменение условий для ведения бизнеса, Владимир Якушев ответил: «Об этом говорила и Валентина Матвиенко. До выступления президента осталось немного. Посмотрим, что скажет глава государства. Но у себя мы такой законопроект примем и публично его объявим».

Самый популярный вопрос, который волнует тюменцев – будущее программы «Молодая семья». Дело в том, что в области еще много семей, а программа заканчивается уже в 2015 году. «В этом году мы потратили в рамках программы около 1,5 млрд рублей, в 2015 году – 800 млн рублей. Это серьезное падение. Но сколько можно будет, мы будем дополнять программу деньгами. Если дальше будет падение, мы будем давать деньги только на покупку жилья в новостройках. Это поддержит еще и строителей. Получиться убить сразу несколько зайцев», – рассказал Якушев.

Журналистка из Югры поинтересовалась, какую тюменскую продукцию можно будет вскоре увидеть в ЯНАО и Югре. «Сейчас реализуется проект в Тюменской районе – 11 га будет закрыто. Это огурцы и помидоры. Преображается и Ялуторовский молочный комбинат — появятся новые продукты. Последняя сельскохозяйственная выставка показала, что очень много интересной продукции появилось. На нее будет спрос и на Севере. По мягким сырам хорошие объемы — появится он и в округах. Ишимский молочный комбинат выпускает твердые сыры. Достаточно качественная продукция. Склады разгружаются. Их сыры начинают пользоваться спросом. Сегодняшнаяя ситуация с продуктами питания открывает новые горизонты», – заявил Якушев.

Также жителей региона интересовало, где регион будет брать учителей для подготовки инженеров. «У нас достаточно хорошие учителя. Cколько получили президентские гранты – посмотрите. Сегодня этот ресурс надо собрать и направить куда нужно. Мы планируем вывести на новый уровень Политехническую школу. У нас увеличивается количество молодых людей, поступающих на технические специальности: 2012 год – 38 %. Сейчас цифра увеличилась до 53 %», – уточнил губернатор.

Говоря о капремонте в регионе, Якушев прокомментировал обрушение балкона в многоквартирном доме в районе аэропорта Рощино. «Недавно балкон в доме около Рощино упал – почему? Не следили за ним. Жильцы должны были как собственники наблюдать за домом. Практика показала, что сами граждане не готовы управлять этой ситуацией. Ошибки будем шлифовать. Ну и никто не отменял норму – те, кто платят за коммунальные услуги больше 20 % собственного дохода – им будут субсидии. Давайте менять ментальность и немножко будем смотреть в будущее».

Напутствие на 2015 год: «Мы должны быть уверенными в своих силах. Не надо ни на кого оглядываться. Нужно надеется только на себя. Наше общество должно находиться в диалоге. Он иногда может быть тяжелым, неприятным. Не надо ждать, пока нарвет чирий. У нас очень умные люди, достаточно резервов. Та ситуация, куда нас не по нашей воле подвели – у нас есть ресурсы выйти из нее», – завершил «Прямой разговор» Владимир Якушев.

«ФедералПресс.Урал» напоминает, что 20 ноября Владимир Якушев выступил с ежегодным посланием к жителям региона и депутатам. Встреча прошла в большом зале тюменской филармонии.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.