Top.Mail.Ru
Политика
Республика Тыва
0

Минэкономики Тувы и АИР Новосибирской области заключили соглашение о сотрудничестве

НОВОСИБИРСК, 28 ноября, РИА ФедералПресс. Министерство экономики Тувы и Агентство инвестиционного развития Новосибирской области заключили рамочное соглашение о сотрудничестве. Как сообщает пресс-служба правительства республики, документ подписан в рамках Форума индустриально-парковых проектов «ИнПарк-2014».

НОВОСИБИРСК, 28 ноября, РИА ФедералПресс. Министерство экономики Тувы и Агентство инвестиционного развития Новосибирской области заключили рамочное соглашение о сотрудничестве. Как сообщает пресс-служба правительства республики, документ подписан в рамках Форума индустриально-парковых проектов «ИнПарк-2014».

Новосибирская область уже реализовала не один индустриально-парковый проект и является одним из пионеров в этой области в России. Территории с доступом к инженерно-коммунальной инфраструктуре, логистикой и иными благоприятными условиями – один из самых перспективных и эффективных инструментов привлечения инвестиций. Это не просто участки земли с готовыми документами, а именно подготовленные «под ключ» участки (проекты, изыскания, запланированный ландшафт, подготовленный грунт), позволяющие в кратчайшие сроки возвести здания, сооружения, линейные объекты. Планирование географического расположения таких участков подчиняется концепции точек, линий и пространства роста.

Как отметили в региональном министерстве экономики, на текущем этапе наиболее интересными направлениями сотрудничества с Агентством инвестиционного развития Новосибирской области для Тувы является обмен опытом, реализация совместных курсов, семинаров по подготовке, переподготовке и повышению квалификации специалистов.

Первым шагом к реализации достигнутого соглашения будет работа над повышением квалификации профильных сотрудников министерства экономики.

На церемонии подписания заместитель министра экономики Тувы Херел Бадарчи отметил необходимость совместной работы регионов Сибири, направленной на усовершенствование системы по привлечению инвестиций. Его поддержал генеральный директор Агентства инвестиционного развития Новосибирской области Владимир Никонов.

«Сегодня, к сожалению, сохраняется ситуация, когда в инвестиционной стратегии, к примеру, Красноярского края, практически отсутствуют совместные проекты с регионами юга Сибири. Взаимная интеграция проектов и координация действий позволит более эффективно защищать региональные интересы субъектов федерации Сибирского федерального округа на уровне страны», – заявил замминистра.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.