Top.Mail.Ru
Политика
Пермский край
0

Избирком Пермского края будет тщательнее отслеживать судимых кандидатов

ПЕРМЬ, 28 ноября, РИА ФедералПресс. Избирательная комиссия Пермского края подписала соглашение по налаживанию обмена информацией о судимостях кандидатов с краевым главком МВД и региональными политическими партиями, сообщает пресс-служба регионального избиркома.

ПЕРМЬ, 28 ноября, РИА ФедералПресс. Избирательная комиссия Пермского края подписала соглашение по налаживанию обмена информацией о судимостях кандидатов с краевым главком МВД и региональными политическими партиями, сообщает пресс-служба регионального избиркома.

По информации краевой избирательной комиссии на прошедших в Прикамье выборах из 1129 выдвинутых кандидатов 74 человека имели судимость за уголовные преступления. Около половины из них были выдвинуты от политических партий. Кандидаты, имевшие факт наличия судимости, выдвинулись в 22 муниципальных районах. Ни один из кандидатов, ограниченных в праве участвовать в выборах по причине наличия судимости, в избирательные бюллетени не попал.

Основной причиной нахождения в партийных списках кандидатов имевших судимость, партии связывают с отсутствием информации о прошлом кандидатов и отсутствием полномочий на получение данных сведений от правоохранительных органов. Поэтому избирательная комиссия Пермского края инициировала процесс обмена информацией между избиркомом, ГУ МВД России по Пермскому краю и региональными отделениями политических партий, который будет закреплён в соглашениях. Таким образом, партии сами смогут определиться с выдвижением тех или иных кандидатов, обладая информацией о наличии или отсутствии у них судимости, так как зачастую такое выдвижение дискредитирует не только политические партии, но и отношение избирателей к выборам в целом.

Предполагается, что региональные отделения политических партий еще до выдвижения кандидатов в период избирательной кампании, представляют в избирательную комиссию Пермского края список лиц, рассматриваемых в качестве претендентов на выборные должности. Избирком с целью проверки данных лиц направляет эту информацию в ГУ МВД, которые представляет в ответ сведения о когда-либо имевшейся судимости данных кандидатов. Полученные данные передаются в соответствующие политические партии.

По словам председателя избирательной комиссии Пермского края Игоря Вагина избирком не будет препятствовать партиям выдвигать кандидатов, а лишь дает информацию об их прошлом. «Важно понимать, что тем самым мы не препятствуем партиям в выдвижении кандидатов, имеющих судимость, а лишь даем полную информацию о прошлом кандидатов, чтобы далее решение принималось абсолютно осознанно. Теперь в случае выдвижения судимого кандидата партия уже не сможет снять ответственность с себя, ссылаясь на неосведомленность. Как только мы получим сведения об утаённой судимости, мы тут же проинформируем политическую партию, которая выдвинула этого кандидата», – подчеркнул глава краевого избиркома.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.