Top.Mail.Ru
Политика
Уральский ФО
0

Тюменский депутат Ракша: «С туалетами разобрались, пора браться за мусор»

ТЮМЕНЬ, 28 ноября, РИА ФедералПресс. Депутат Тюменской гордумы Игорь Ракша в ходе заседания парламента призвал представителей администрации решить проблему мусора и свалок в городе и пригороде.

ТЮМЕНЬ, 28 ноября, РИА ФедералПресс. Депутат Тюменской гордумы Игорь Ракша в ходе заседания парламента призвал представителей администрации решить проблему мусора и свалок в городе и пригороде.

Он отметил: «Оценивая бюджет на 2015 год, я вижу прирост затрат на ЖКХ (370 млн плюс), смотрю на ситуацию экономическую, которая сейчас складывается в стране, и хотел бы обратиться ко всем вам. Вы все ищете, где деньги взять. А я вам скажу где. Если вспомнить прошлогоднее наше с вами обсуждение бюджета, Светлана Геннадьевна (Светлана Черепанова, директор департамента финансов и налоговой политики администрации Тюмени – прим. ред.), то статья расходов на туалеты в 2014 году увеличена была в три раза к уровню 2013 года. Я помню на самом деле, насколько мы долго обсуждали эту тему со Светланой Геннадьевной. Я плотно занимался этой проблемой практически целый год. И смотрите, какое произошло чудо.

Все говорят, что наши депутаты здесь могут только просиживать штаны. А нет! Произошло реальное чудо. Сокращение по этой статье произошло до 36 миллионов за 2014 год. На конечных остановках автобусов появились туалеты, в частном секторе добавилось туалетов. Произошел рост эффективности работы чиновников. Благодаря, не побоюсь этого слова, трудолюбию депутатов. Вниманию депутатов. Потому что мы, депутаты, должны на самом деле не только к верхушкам айсберга, мы должны и до низов опуститься. И вот эта проблема туалетов, она очень актуальна. Мы же добились вместе с вами, разобрали эту ситуацию, заставили работать чиновников. На 2015 год бюджет 25 миллионов стал. Я уверен вместе с вами, что хуже этого чиновники или подрядные организации работать не станут. Значит, мы можем вместе с вами экономить бюджет, можем с вами добиваться тех экономий, которые на самом деле могут перераспределиться туда, где большая необходимость.

Обратимся к Моору. Я бы сейчас хотел обратить внимание на то, что творится в городе с мусором, со свалками. Тюмень заполонил мусор, вокруг невесть что творится. Я уверен, что можно при тех затратах, которые бюджет заложил, гораздо более эффективно работать с мусором. Как при сегодняшних статьях расхода более эффективно повысить работу?».

Ответила директор департамента финансов и налоговой политики администрации Тюмени Светлана Черепанова: «Чтобы при сегодняшних статьях расходов улучшить работу, естественно, нужно продолжить работу по подготовке и повышению квалификации муниципальных кадров. Более плотно сотрудничать с общественными организациями, депутатским корпусом по решению тех проблем, которые есть в городе. Пока наш город, наш дом популярен среди населения».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.