Top.Mail.Ru
Политика
СКФО
0

Ставропольские депутаты попросили у федералов ужесточить работу питейных заведений края

СТАВРОПОЛЬ, 28 ноября, РИА ФедералПресс. Депутаты Ставропольского края обратились в федеральные органы власти с требованием ужесточения в России работы питейных заведений, передает корреспондент «ФедералПресс.Кавказ».

СТАВРОПОЛЬ, 28 ноября, РИА ФедералПресс. Депутаты Ставропольского края обратились в федеральные органы власти с требованием ужесточения в России работы питейных заведений, передает корреспондент «ФедералПресс.Кавказ».

Соответствующее обращение депутатов Ставрополья к первому заместителю председателя правительства РФ Игорю Шувалову и министру внутренних дел Владимиру Колокольцеву одобрено на заседании парламента Ставропольского края.

На законодательном уровне парламентарии попросили обязать владельцев всех питейных заведений, реализующих алкогольную продукцию и работающих в ночное время, установить «тревожные кнопки» и камеры видеонаблюдения. При этом необходимо включить в требования вопрос обеспечения сохранности информации, зафиксированной видеокамерами. Практика показывает, что в большинстве случаев владельцы заведений отказываются предоставить следствию необходимые материалы, ссылаясь на внезапную поломку камер.

К нарушителями требований предлагается применять строгие санкции, вплоть до лишения лицензии. В этом случае, по мнению депутатов, необходимо учесть особенности бизнеса, так как владельцы расположенных поблизости заведений могут воспользоваться этой возможностью для устранения конкурентов.

Поводом для принятия обращения послужила цепочка резонансных преступлений, произошедших в ресторанах и кафе Ставрополья. Только за 9 месяцев текущего года было совершено 298 преступлений.

«ФедералПресс.Кавказ» напоминает, что самым резонансным случаем стал конфликт в кафе Минвод 20 сентября, переросший в массовую драку на территории больницы.

Конфликты в питейных заведениях, которых в крае работает всего 447, происходят регулярно. При этом лишь половина кафе и ресторанов оснащены так называемой «тревожной кнопкой», и третья часть из общего числа имеет камеры видеонаблюдения.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.