Top.Mail.Ru
Политика
Крым
0

Депутаты заксобрания Севастополя отказались принять закон, касающийся уплаты налогов бизнесменами

СЕВАСТОПОЛЬ, 29 ноября, РИА ФедералПресс. Депутаты заксобрания на заседании 28 ноября отказались утвердить предложенные правительством изменения в закон, которые предусматривают уплату налогов за декабрь до 19 декабря юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, не прошедших перерегистрацию по российскому законодательству.

СЕВАСТОПОЛЬ, 29 ноября, РИА ФедералПресс. Депутаты заксобрания на заседании 28 ноября отказались утвердить предложенные правительством изменения в закон, которые предусматривают уплату налогов за декабрь до 19 декабря юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, не прошедших перерегистрацию по российскому законодательству.

Представляя законопроект, заместитель губернатора Алексей Еремеев отметил, что после 1 января ликвидируется Налоговая служба Севастополя, ранее взимавшая налоги с предпринимателей. Вместо нее создается Управление Федеральной налоговой службы по Севастополю. «В силу того, что переходный период заканчивается, возникает нестандартная ситуация с отчетностью по налогам», – сказал Еремеев.

С учетом поправок к законопроекту, юридическим лицам и частным предпринимателям, не прошедшим до 10 декабря государственную перерегистрацию по российскому законодательству, необходимо и уплатить налоги за декабрь не позже 19 декабря «исходя из 1/11 своих обязательств либо 1/3 за три предшествующих месяца», а также представить отчетность в налоговые органы.

Срок обусловлен ограниченным до 25 декабря временем работы казначейской системы. По прогнозам правительства, реализация законопроекта позволит обеспечить поступление в бюджет Севастополя 123 млн рублей. «Законопроект создает возможность налогоплательщикам корректно завершить 2014 год, исполнив свои налоговые обязательства», – добавил Еремеев, подчеркнув, что аналогичный Закон уже принят в Республике Крым.

Руководитель УФНС по Севастополю Николай Приставка заверил депутатов, что налоговые службы успеют перерегистрировать всех желающих в отведенные сроки. Для этого изменен режим работы регистрационного центра и приглашены три юриста из Санкт-Петербурга.

Юридическое управление аппарата законодательного собрания в заключении своей правовой экспертизы законопроекта указало на возможные нарушения Конституции РФ при его применении вследствие несоответствия положениям Налогового кодека РФ. В частности, расчета сроков вступления в силу, порядка расчетов и сроков уплаты налогов.

При обсуждении законопроекта депутаты выразили опасение, что предприниматели, «отвечающие своим имуществом, в случае отказа от уплаты попадут под санкции налоговых органов» с последующим предъявлением требований на активы предпринимателей. «Многие вопросы здесь были связаны с теми штрафами и угрозами в адрес предпринимателей, которые не выполнят требования закона. Мною будет представлена поправка, которая исключает норму об аресте активов», – сказал заместитель председателя заксобрания Александр Кулагин. Он отметил, что законопроект правительства был представлен депутатам три дня назад, и ограничивает налогоплательщиков сроками внесения расчетов и перерегистрации.

В итоге голосования решение не принято – за принятие закона проголосовали 12 депутатов из 20 присутствовавших на сессии. Губернатор Севастополя Сергей Меняйло заявил журналистам о том, что непринятый правительственный законопроект будет внесен в заксобрание повторно.

По информации УФНС, в Севастополе перерегистрировались по российскому законодательству четыре тысячи юридических лиц и три тысячи индивидуальных предпринимателей. «По экспертной оценке, вероятнее всего, на 1 января будет состоять на учете порядка 6-7 тысяч юридических лиц», – сказал Приставка.
Всего в Севастополе, по данным на 1 марта 2014 года, было зарегистрировано 15,5 тысяч юридических лиц, из них предоставляли отчетность пять тысяч предприятий, и 33,5 тысяч индивидуальных предпринимателей, из которых в ноябре предоставили отчетность более 14 тысяч.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.