Top.Mail.Ru
Политика
Тюменская область
0

Депутат Мурат Тулебаев потребовал навести порядок в муниципальном хозяйстве Тюмени

ТЮМЕНЬ, 1 декабря, РИА ФедералПресс. Распоряжение муниципальной собственностью Тюмени и эффективность ее использования остаются одной из главных тем обсуждения депутатов Тюменской городской думы. На заседании 27 ноября Мурат Тулебаев задал представителю городской администрации прямой вопрос: «Когда вы начнете наводить порядок в отношении нашего муниципального хозяйства?».

ТЮМЕНЬ, 1 декабря, РИА ФедералПресс. Распоряжение муниципальной собственностью Тюмени и эффективность ее использования остаются одной из главных тем обсуждения депутатов Тюменской городской думы. На заседании 27 ноября Мурат Тулебаев задал представителю городской администрации прямой вопрос: «Когда вы начнете наводить порядок в отношении нашего муниципального хозяйства?».

Привести в порядок муниципальное имущество Тюмени сегодня призвана программа «Повышение эффективности управления и распоряжения муниципальной собственностью города Тюмени на 2012–2014 годы». На текущий год в рамках программы были предусмотрены средства в сумме 330 млн 37 тыс. рублей. «В первом полугодии фактические расходы составили 107 млн 81 тыс. рублей (32,4 %). Невысокий уровень фактических расходов обусловлен тем, что в первом полугодии проводились мероприятия по обеспечению муниципальных контрактов, исполнение – во втором полугодии», – пояснила директор департамента имущественных отношений администрации города Елена Уляшева.

По словам тюменского депутата, целый год он говорит об эффективном использовании муниципального имущества. Депутат поинтересовался у представителя администрации, какие меры были приняты в отношении Тюменского городского имущественного казначейства, где в этом году по проверке Счетной палаты выявлена масса недостатков. В частности, как отметил депутат, земельный участок площадью 816 квадратных метров не был отражен в бюджетном учете, по восьми помещениям отсутствовали сведения в реестре муниципального имущества и т. д.

По словам Елены Уляшевой, в отношении имущественного казначейства Счетной палатой действительно были выявлены нарушения в немалом количестве. «Но мне бы хотелось обратить внимание на то, что не связано с нарушением законодательства либо какими-либо коррупционными проявлениями. Это недочеты во взаимодействии между структурными подразделениями, которые существуют в администрации. Они еще не разрешены в силу ряда причин после объединения структур и формирования различных полномочий по оформлению данных документов. Мы проводим планомерную работу. В текущем году в казначействе сменился руководитель, который в настоящее время проводит ревизию», – пояснила представитель администрации города. Она также отметила, что в программе не закладывается денег на наведение порядка в казначействе. «Проводим работы в решении этой проблемы своими усилиями» – уточнила Уляшева.

Депутат Мурат Тулебаев также поинтересовался решением вопроса доступности объектов для маломобильных граждан. «Я ввиду своего травмированного состояния был вынужден к залу думы, где проходит заседание, добираться на костылях. И я прошел все круги ада! Я по пандусу добрался до лифта, поднялся, а потом стоял и думал – как двигаться дальше. То есть даже в администрации города, так сказать, сердце Тюмени, маломобильные граждане не могут попасть в помещения актовых залов. Что говорить о других зданиях. И вы предлагаете, чтобы инвалиды посещали наши публичные слушания?» – поделился впечатлениями депутат.

Как пояснила Елена Уляшева, в обеспечении доступности объектов для маломобильных горожан значительная часть работ сегодня выполняется, контракты заключаются.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.