Top.Mail.Ru
Политика
Уральский ФО
0

Южноуральские депутаты поправят закон о выборах в заксобрание

ЧЕЛЯБИНСК, 19 ноября, РИА ФедералПресс. Комитет Законодательного собрания Челябинской области по законодательству, госстроительству и местному самоуправлению одобрил поправки в закон о выборах депутатов южноуральского парламента.

ЧЕЛЯБИНСК, 19 ноября, РИА ФедералПресс. Комитет Законодательного собрания Челябинской области по законодательству, госстроительству и местному самоуправлению одобрил поправки в закон о выборах депутатов южноуральского парламента. Законопроект, внесенный депутатом Семеном Мительманом, подготовлен для уточнения процедуры выдвижения и регистрации списков кандидатов в депутаты заксобрания, в том числе оснований отказа в регистрации списка кандидатов, передает корреспондент «ФедералПресс» со ссылкой на пресс-службу регионального парламента.

В частности, документом предлагается уточнить, что именно решением избирательного объединения на стадии выдвижения списка кандидатов по единому округу определяется число территориальных групп, по которым избирательное объединение будет выдвигать список кандидатов. При этом предусмотрено снижение минимального числа территориальных групп с 16 до 15.

В соответствии с федеральным законодательством законом субъекта должно быть установлено число территориальных групп кандидатов в списке кандидатов, при котором избирательному объединению будет отказано в регистрации списка. Таким образом, основанием для отказа в регистрации списка кандидатов будет являться выбытие кандидатов, в результате чего число территориальных групп в списке кандидатов окажется меньше половины числа территориальных групп кандидатов, определенного избирательным объединением на стадии выдвижения. 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.