Top.Mail.Ru
Политика
Челябинская область
0

В Ленинском районе Челябинска появится новый детсад по индивидуальному проекту

ЧЕЛЯБИНСК, 2 декабря, РИА ФедералПресс. Глава администрации Челябинска Сергей Давыдов проинспектировал строительство детсада № 26 на улице Гагарина. Новое здание было построено «с нуля» на месте строения 1934 года. Строители обещают сдать объект до конца года, с 10 декабря начнется набор в группы, а в январе малыши Ленинского района смогут заниматься в новом детсаду, построенном по индивидуальному проекту, сообщает корреспондент «ФедералПресс».

ЧЕЛЯБИНСК, 2 декабря, РИА ФедералПресс. Глава администрации Челябинска Сергей Давыдов проинспектировал строительство детсада № 26 на улице Гагарина. Новое здание было построено «с нуля» на месте строения 1934 года. Строители обещают сдать объект до конца года, с 10 декабря начнется набор в группы, а в январе малыши Ленинского района смогут заниматься в новом детсаду, построенном по индивидуальному проекту, сообщает корреспондент «ФедералПресс».

Строительство детсада на улице Гагарина финансируется из федерального бюджета. Под реконструкцию в Челябинске попадают порядка шести зданий бывших детсадов, которые не эксплуатируются из-за ветхости. Всего в Челябинске простаивает порядка 10 старых детсадов, с каждым годом таких объектов становится все меньше, поясняет глава администрации Сергей Давыдов. Так, в Ленинском районе на месте старого здания появился новый детсад, куда смогут пойти 150 малышей.

«Детский сад строится на месте бывшего перепрофилированного пионерского клуба. Здание обветшало и пришло время построить на его месте новое сооружение. Старое здание полностью снесли, заложили фундамент и возвели стены», - пояснил градоначальник. По словам Давыдова, некоторая задержка сроков сдачи объекта связана с проблемами финансирования за счет федерального бюджета. Строители обещают ввести здание в эксплуатацию до Нового года.

«Проект индивидуальный, детсад на 150 мест обошелся чуть дороже, чем типовой. В детсадах на 290 человек одно место обходится в 550-600 тысяч рублей, здесь вышло 750 тысяч, - отметил Давыдов. Сити-менеджер также сделал замечание строителям, которые возвели во дворе массивные беседки, затратив на конструкции много металла. «Честно говоря, возмущен тем, какие беседки сделали для детей. Столько металла потрачено, что на крыше можно разместить грузовую машину. К примеру, мы смотрели детский сад на Пирогова, где были легкие, изящные и явно более дешевые конструкции веранд. Здесь фундамент, кирпич и много металла. Не понятно, для чего это было сделано. Будем разбираться», - сообщил сити-менеджер.

По словам представителя застройщика, беседки были спроектированы Гражданпроектом, это типовое решение. Тем не менее, строители учтут замечания главы администрации и соберут специальную комиссию, которая будет решать, как можно исправить недочеты.

Как отметил Сергей Давыдов, 2014 годы был успешным для муниципалитета. При плане в 2000 мест в детсадах, город к концу года создал почти 4000 мест. За год было построено четыре новых детсада, открыты дополнительные группы в школах. Уровень обеспеченности детей местами в садах в Челябинске выше, чем в среднем по области и по России в целом. При этом общероссийский показатель южноуральская столица опережает значительно. Уровень обеспеченности в Челябинске равен 82,5 %, тогда как по стране этот показатель не превышает 70 %.

По данным управления образования администрации Челябинска, в городе работает 349 учреждений дошкольного образования, из них 316 детсадов, 31 отделение при школах и два учреждения для детей дошкольного и школьного возраста (школа-сад). В следующем году строительство детсадов продолжится. Рассматривается возможность строительства нового здания на улицах 3 Интернационала, Хариса Юсупова и Федорова. Изучается вариант надстройки этажей к существующим зданиям и размещения садиков на первых этажах жилых домов.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.