Top.Mail.Ru
Политика
ЦФО
0

Сенатор РФ от Крыма предложила ввести месячный арест для телефонных террористов

МОСКВА, 4 декабря, РИА ФедералПресс. Кодекс об административных правонарушениях предложили дополнить статьей об умышленном причинении беспокойства. С инициативой выступила сенатор Совета Федерации от Крыма Ольга Ковитиди.

МОСКВА, 4 декабря, РИА ФедералПресс. Кодекс об административных правонарушениях предложили дополнить статьей об умышленном причинении беспокойства. С инициативой выступила сенатор Совета Федерации от Крыма Ольга Ковитиди.

«Беспокойство» согласно проекту закона ‒ это телефонные звонки или текстовые сообщения с угрозами или оскорблениями либо не имеющие смыслового содержания, вызовы специализированных служб по заведомо ложным сообщениям, публичное распространение заведомо ложной информации о потерпевшем, пишут «Известия». В качестве наказания предлагается штраф в размере от 5 до 10 тысяч рублей или административный арест на срок до 30 суток.

Сейчас такие действия не запрещены правовыми нормами и зачастую не могут квалифицироваться по статьям «Хулиганство» и «Мелкое хулиганство», отмечается в пояснительной записке. Ковитиди подчеркнула, что очень важно обеспечить спокойствие и комфорт для каждого отдельного гражданина.

«Совершенно очевидно, что высшим носителем власти является народ, а народ состоит из конкретных людей. Надо сказать, что у нас хорошие законы, просто они не всегда работают, потому что их либо не знают, либо ненадлежащим образом применяют. У нас достаточно нормативно-правовых актов, которые регулируют защиту прав и законных интересов граждан, но некоторые недобросовестные граждане пользуются тем, что мы не всегда по букве закона можем призвать к ответственности тех негодяев, которые мешают жить другим гражданам. Для того чтобы эти пробелы законодательства были урегулированы, и подготовлен мною законопроект», ‒ отметила сенатор.

Как писал «ФедералПресс» ранее, в конце ноября полицейские задержали пьяного мужчину, сообщившего о минировании аэропорта Пулково. В службу городского мониторингового центра «004» позвонил неизвестный, который сообщил, что через несколько минут в Пулково взорвется самолет. Взрывных устройств на территории аэропорта обнаружено не было, эвакуация не проводилась. Вскоре стражи порядка установили личность злоумышленника и задержали его. Мужчина рассказал, что позвонил ради шутки.

В августе из-за сообщения о бомбе правоохранители эвакуировали около полутора тысяч пассажиров и сотрудников Пулково. Обследование терминала длилось около часа, опасных предметов обнаружено не было.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.