Top.Mail.Ru
Политика
Московская область
0

В Латвии подняли истребители для перехвата российских бомбардировщиков

МОСКВА, 8 декабря. РИА ФедералПресс. Несколько истребителей НАТО, базирующихся в Прибалтике, были подняты в воздух для сопровождения российских самолетов, зафиксированных Национальными вооруженными силами Латвии.

МОСКВА, 8 декабря. РИА ФедералПресс. Несколько истребителей НАТО, базирующихся в Прибалтике, были подняты в воздух для сопровождения российских самолетов, зафиксированных Национальными вооруженными силами Латвии.

Четыре самолета, визуально идентифицированных как бомбардировщики Ту-95 и Ту-22 ВВС России, пролетели над нейтральными водами Балтийского моря, у внешней границы латвийских территориальных вод, сообщили в пресс-службе НВС Латвии.

Кроме того, в субботу, 6 декабря, представители латвийских вооруженных сил зафиксировали корвет «Сообразительный» ВМФ России на расстоянии 2,6 морских миль от территориальных морских вод прибалтийского государства.

Ранее системы радиолокационного обнаружения НАТО уже фиксировали «необычный уровень» активности российских военных самолетов в небе над Европой.

«Такие полеты представляют потенциальную угрозу гражданской авиации, учитывая, что российские военные часто не предоставляют своих полетных планов», ‒ выразили тревогу в НАТО.

Между тем, в Минобороны России не раз подчеркивали, что все полеты российских военных самолетов выполняются в строгом соответствии с международными правилами.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.