Top.Mail.Ru
Политика
Ярославская область
0

Нужно приложить усилия для отмены антироссийских санкций, считает бывший премьер Японии

МОСКВА, 8 декабря, РИА ФедералПресс. Японцы, в особенности поклонники российской культуры, должны приложить усилия для скорейшей отмены санкций против России. Такой позиции придерживается экс-премьер Страны восходящего солнца Юкио Хатояма.

МОСКВА, 8 декабря, РИА ФедералПресс. Японцы, в особенности поклонники российской культуры, должны приложить усилия для скорейшей отмены санкций против России. Такой позиции придерживается экс-премьер Страны восходящего солнца Юкио Хатояма.

Слова Хатоямы прозвучали на Фестивале российской культуры в Японии, пишет РИА Новости: «Я считаю, что это совершенно верно. Все мы, поклонники российской культуры, которые собрались сегодня в этом зале, должны с горячим энтузиазмом приложить все усилия для скорейшей отмены санкций».

Как ранее писал «ФедералПресс», между Токио и Москвой существуют значительные разногласия по украинскому вопросу, однако Страна восходящего солнца стремится сохранять отношения с Россией, чтобы «во что бы то ни стало» добиться разрешения территориального спора и подписать мирный договор по итогам Второй мировой войны.

Япония ввела антироссийские санкции под нажимом США, заявил в начале ноября спикер Госдумы Сергей Нарышкин: «Мы понимаем, что эти шаги были предприняты под жестким давлением со стороны Вашингтона… Эти шаги наносят ущерб развитию российско-японских отношений».

Соединенные Штаты открыто координируют международную кампанию по шантажу России, заявил Нарышкин в ходе встречи с заместителем главы Либерально-демократической партии Японии Масахико Комурой.


Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.