Top.Mail.Ru
Политика
Ямало-Ненецкий автономный округ
0

В Надымском храме-часовне открыли зал памяти героев

НАДЫМСКИЙ РАЙОН, 8 декабря, ИА ФедералПресс. Епископ Салехардский и Ново-Уренгойский Николай и глава администрации Надымского района Станислав Шегуров открыли зал памяти героев в Надымском храме-часовне имени святого благоверного князя Александра Невского. Об этом сообщает пресс-служба администрации Надымского района.

НАДЫМСКИЙ РАЙОН, 8 декабря, ИА ФедералПресс. Епископ Салехардский и Ново-Уренгойский Николай и глава администрации Надымского района Станислав Шегуров открыли зал памяти героев в Надымском храме-часовне имени святого благоверного князя Александра Невского. Об этом сообщает пресс-служба администрации Надымского района.

Создание зала памяти Героев – основной замысел социального проекта благотворительного фонда «Преображение». Для воплощения этой идеи из окружного бюджета оказана грантовая поддержка. Общественники хотели провести историческую параллель между героями-воинами былых времен и настоящего времени, увековечить подвиги героев – надымчан.

Проект реализовывался в несколько этапов. В апреле организована экспедиция по полям крупнейших сражений России, в Надым старшеклассники привезли капсулы с землей с Мамаева Кургана, полей Куликовской и Невской битв, Бородинского сражения, а также родины святого благоверного князя Александра Невского – Переславля-Залесского.

Зал памяти Героев расположен в цокольной части храма-часовни. В центре его разместился камень, освященный в канун 65-й годовщины Великой Победы на месте будущего строительства. На стенах – фотографии и информация о погибших в бою надымчанах.

«ФедералПресс.Урал» напоминает, что открытие будущего храма часовни планируется в мае 2015 года. Здесь будут благословлять призывников на службу в рядах вооруженных сил России, организовывать экскурсии для подрастающего поколения на историко-патриотические темы, привлекать волонтеров района к поисковой и исследовательской работе, а также проводить уроки памяти на военно-патриотические темы.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.