Top.Mail.Ru
Политика
Приволжский ФО
0

Депутаты краевого заксобрания обсудили требования к главе фонда капремонта Пермского края

ПЕРМЬ, 9 декабря, РИА ФедералПресс. Сегодня, 9 декабря, состоялось заседание инфраструктурного комитета законодательного собрания Пермского края. Депутаты обсудили вопросы финансирования строящихся объектов в крае, одобрили поправки в бюджет, а также поддержали инициативу депутата Ильи Шулькина, предложившего законопроект по выбору критериев для будущего директора фонда капремонта, сообщает корреспондент «ФедералПресс.Приволжье».

ПЕРМЬ, 9 декабря, РИА ФедералПресс. Сегодня, 9 декабря, состоялось заседание инфраструктурного комитета законодательного собрания Пермского края. Депутаты обсудили вопросы финансирования строящихся объектов в крае, одобрили поправки в бюджет, а также поддержали инициативу депутата Ильи Шулькина, предложившего законопроект по выбору критериев для будущего директора фонда капремонта, сообщает корреспондент «ФедералПресс.Приволжье».

Одним из главных событий прошедшего комитета стало рассмотрение законопроекта о требовании к кандидатам на должность главы НКО «Фонд капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах в Пермском крае» предложенного депутатом Ильей Шулькиным. В пояснении к документу предлагается уставить два критерия, которым должен соответствовать будущий глава Фонда капремонта многоквартирных домов в Пермском крае: опыт работы не менее пяти лет на руководящей должности и высшее образование соответствующее одной из 60 специальностей, указанных в приложении к законопроекту.

Депутаты в целом согласились с предложением депутата Шулькина, однако, у парламентариев возник ряд вопросов к документу. В частности, депутат Олег Жданов поинтересовался, насколько оправдан выбор определенных специальностей, которым должен владеть кандидат на пост главы фонда. «В Пермском крае есть и другие организации, созданные при помощи краевого бюджета, вспомним хотя бы «Агентство по ипотечному кредитованию» или КРПК, насколько вообще целесообразно законодательному собранию выдвигать критерии по назначению директора фонда?», – спросил Олег Жданов.  Помощник Шулькина Николай Мальцев, пояснил, что в принятом законе о создании Фонда капремонта есть требования о проведении конкурса по выбору директора организации и требования к кандидатам на этот пост. Слова Мальцева прокомментировал и глава краевого минстроя Дмитрий Бородулин, пояснив, что «в правительстве согласны с сутью самого проекта постановления, но в части набора специальностей требуется доработка».

Олег Жданов также обратил внимание депутатов на то,  что обязанности главы фонда должны сочетать три основные функции: финансовую, конкурсную и функцию технадзора. «В перечне из 60 специальностей, что приложены к законопроекту, к примеру,  нет финансовой», – отметил депутат. Глава комитета Виктор Плюснин поддержал Жданова: «По-моему не стоит зацикливаться на специальностях. Либо надо перечислять все существующие, а это невозможно, либо совсем убрать этот перечень», – подчеркнул Плюснин. Законопроект поддержала и вице-спикер краевого парламента Лилия Ширяева, отметив, что в любом случае после принятия в первом чтении документ будет доработан. «Предлагаю после принятия в первом чтении сбалансировать этот документ на площадке законодательного собрания», – предложила депутат Ширяева.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.