Top.Mail.Ru
Политика
Московская область
0

Эксперт: интервью Медведева надо рассматривать в контексте послания президента

МОСКВА, 10 декабря, РИА ФедералПресс. Председатель правительства РФ ответил на вопросы телеведущих пяти телеканалов России. В частности, Дмитрий Медведев заявил, что год этот «просто абсолютно исключительный для нашей страны и очень плотный» – были и колоссальные достижения, и большие проблемы.

МОСКВА, 10 декабря, РИА ФедералПресс. Председатель правительства РФ ответил на вопросы телеведущих пяти телеканалов России. В частности, Дмитрий Медведев заявил, что год этот «просто абсолютно исключительный для нашей страны и очень плотный» – были и колоссальные достижения, и большие проблемы.

По мнению политического аналитика Александра Чернявского, подобный формат общения с главой правительства для россиян может иметь разве что терапевтический эффект.

«Безусловно, такой формат, когда премьер дает интервью избранным телеканалам, по большому счету, нельзя назвать общением с народом, он больше имеет психотерапевтический эффект, – пояснил свою позицию эксперт «ФедералПресс». – Это выступление Дмитрия Медведева надо рассматривать в контексте послания президента страны Федеральному собранию. И не случайно все так сошлось по времени – сначала выступил Путин, затем Медведев.

Если к внешнеполитической части послания президента мало у кого возникли вопросы, то по части экономики вопросы остались. На них, по большому счету, и должен был ответить премьер. Однако ничего нового из его уст я, к сожалению, не услышал, хотя федеральное правительство должно исполнять задачи, поставленные президентом.

Я полагаю, что те замечания, которые были высказаны Путиным в адрес кабинета министров, когда он выступал с посланием, находятся, образно говоря, в зоне риска для правительства. Потому что оптимистических прогнозов не прозвучало, напротив, если говорить об экономике, то есть все поводы для пессимизма.

Выступление Медведева – в чем-то следование общим правилам игры. И косвенное подтверждение того, что премьер прекрасно понимает: в условиях экономического кризиса крайним окажется именно он».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.