Top.Mail.Ru
Политика
Новосибирская область
0

Госдума отказала Новосибирску в статусе третьей столицы

НОВОСИБИРСК, 11 декабря, РИА ФедералПресс. Государственная Дума не приняла законопроект о присвоении Новосибирску статуса города федерального значения.

НОВОСИБИРСК, 11 декабря, РИА ФедералПресс. Государственная Дума не приняла законопроект о присвоении Новосибирску статуса города федерального значения.

Соответствующий законопроект рассматривался Госдумой в первом чтении во вторник, 9 декабря, сообщают «НГС.Новости». Его автором стал депутат от ЛДПР Дмитрий Савельев.

«Для превращения Новосибирска в реальную «третью столицу России» есть все основания. Необходимость децентрализации России давно назрела и нуждается в законодательном закреплении», – заявил депутат, отметив, что новый статус мог дать новосибирцам существенные преимущества.

Всего за законопроект проголосовало 140 депутатов, против – ни одного. Однако 237 депутатов от «Единой России» и 63 от «Справедливой России» не стали голосовать, и законопроект не приняли из-за того, что он не собрал кворума.

«ФедералПресс.Сибирь» напоминает, что сейчас статусом субъекта федерации обладают три российских города – Москва, Санкт-Петербург и Севастополь.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.