Top.Mail.Ru
Политика
Сибирский ФО
0

Эксперт: законодательству и банковскому сообществу России надо либеральнее относиться к СМИ

МОСКВА, 16 декабря, РИА ФедералПресс. В комитете по информационной политике Госдумы состоялось обсуждение поправок в законодательство, предусматривающих ответственность СМИ за распространение заведомо ложной информации о банках, сообщает портал «Банки.ру».

МОСКВА, 16 декабря, РИА ФедералПресс. В комитете по информационной политике Госдумы состоялось обсуждение поправок в законодательство, предусматривающих ответственность СМИ за распространение заведомо ложной информации о банках, сообщает портал «Банки.ру».

Законопроект Госдума приняла в первом чтении еще в начале года. Документ предусматривал досудебную блокировку сайтов с заведомо ложной информацией, а также введение административной и уголовной ответственности.

Представители СМИ вообще считают этот закон излишним, поскольку призвать к ответственности за недобросовестные журналистские материалы можно и в рамках действующего законодательства.

По мнению члена правления Красноярской краевой организации Союза журналистов РФ, политического аналитика Александра Чернявского, этот законопроект (который еще называют «О клевете на банки», – прим. ред.) не мог не вызвать негативную реакцию СМИ.

«В поправках к законопроекту есть свои нюансы, они касаются, например, возможности не применять внесудебную блокировку сайтов СМИ, если они выступили с недостоверной информацией о банках, – пояснил эксперт. – Мне кажется, у СМИ здесь должна быть некая презумпция невиновности. Потому что далеко не всегда журналисты могут проверить свои источники, а оппонентов в банковской среде хватает. То есть СМИ, журналиста могут элементарно подставить конкурирующие банки.

Поэтому законодателям нужно быть более либеральными в данном вопросе. Писать на тему экономики, тем более о финансово-кредитных учреждениях, которые, как правило, являются очень закрытыми для прессы организациями, крайне сложно.

А усиление санкций в отношении представителей «четвертой власти» ни к чему хорошему не приведет. Надо не усложнять им жизнь, а предоставлять, например, возможность анализировать отчетность банков, получать оперативную информацию. Причем не через релизы пресс-службы, которая во многом выполняет роль информационного фильтра, а через непосредственное общение с экспертами банков. Вместе с тем в условиях нестабильности экономики журналистам все же надо быть очень осторожными в своих оценках и выводах».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.