Top.Mail.Ru
Политика
Республика Крым
0

Константинов: предприятия Крыма не смогут в кратчайшие сроки адаптироваться к российским стандартам

МОСКВА, 17 декабря, РИА ФедералПресс. Сегодня в Москве прошла пресс-конференция председателя Госсовета Крыма Владимира Константинова. Спикер отметил наиболее актуальные задачи, стоящие перед властью на ближайшее время, а также подвел итоги работы за 9 месяцев – с момента присоединения республики к РФ.

МОСКВА, 17 декабря, РИА ФедералПресс. Сегодня в Москве прошла пресс-конференция председателя Госсовета Крыма Владимира Константинова. Спикер отметил наиболее актуальные задачи, стоящие перед властью на ближайшее время, а также подвел итоги работы за 9 месяцев – с момента присоединения республики к РФ.

«За это время была проделана буквально титаническая работа: с 21 марта было принято порядка 130 законов. Надо понимать, что, будучи в составе Украины, Крым был всего-навсего автономной республикой с крайне ограниченными правовыми возможностями. И потому, получив полноценные законодательные функции в марте 2014 года, мы поняли, что многое зависит от нас», – завил Константинов.

По его словам, первое время было крайне сложно принимать законы – местным законодателям не хватало опыта. Однако в итоге были созданы профильные рабочие группы и работа пошла легче. «По итогам переходного периода надо отметить совершенно уникальную правовую работу, никто в мире не делал ничего подобного. После референдума многие вещи казались невыполнимыми в указанные сроки, однако все оказалось сложным условно, – рассказывает Константинов. – Например, переход на российский рубль нам казался сложным и долгим процессом: мы планировали, что будем осуществлять его весь 2014 и 2015 годы, а кто-то даже всерьез говорил о продолжении в 2016 году. Тем не нее у нас все здесь получилось гораздо быстрее».

То же самое, по словам Константинова, касается и получения паспортов. Новые власти Крыма оценивали сроки поставленной задачи минимум в один год. Однако в результате колоссальной работы в скором времени, отмечает Константинов, выдача паспортов будет завершена. «Ну, и самое главное достижение переходного периода – организация проведения выборов в муниципальных округах, которые должны будут пройти в 2015 году. Учитывая существующую архаичную систему политических партий и другие сложности, власти Крыма приняли смелое решение – о введении единого дня голосования 14 числа, что было успешно принято на полуострове», – заявил председатель Госсовета.

Кроме того, Константинов, будучи сегодня же на совещании в Совете Федерации, попросил законодателей продлить переходный период на полуострове. «Это позволит предприятиям и крымчанам безболезненно, не нарушая привычного образа жизни, осуществить окончательное вхождение в Россию, – отметил он. – У нас 162 рынка, и все они не могут в кратчайшие сроки перейти и адаптироваться к российским стандартам».

Надо отметить, что переходный период в Республике Крым и Севастополе действует уже 9 месяцев – с 21 марта – и продлиться до 1 января 2015 года.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.