Top.Mail.Ru
Политика
Пермский край
0

Экс-руководителя «Пермагростройзаказчика» приговорили к девяти годам лишения свободы

ПЕРМЬ, 18 декабря, РИА ФедералПресс. Бывший гендиректор ОАО «Пермагростройзаказчик» (ПАСЗ, 100% в краевой собственности) Илья Юков и бывший замминистра имущественных отношений Пермского края Игорь Кощеев признаны виновными по ст. 160 части 3 и 4 Уголовного кодекса РФ – «присвоение и растрата с использованием служебного положения, совершенные организованной группой в особо крупном размере».

ПЕРМЬ, 18 декабря, РИА ФедералПресс. Бывший гендиректор ОАО «Пермагростройзаказчик» (ПАСЗ, 100% в краевой собственности) Илья Юков и бывший замминистра имущественных отношений Пермского края Игорь Кощеев признаны виновными по ст. 160 части 3 и 4 Уголовного кодекса РФ – «присвоение и растрата с использованием служебного положения, совершенные организованной группой в особо крупном размере», сообщили «ФедералПресс.Приволжье» собеседники в суде.

Решением Мотовилихинского районного суда Перми Илья Юков приговорен к девяти годам заключения в колонии общего режима, Игорь Кощеев – к семи годам заключения. Гособвинитель просил для подсудимых более мягкого наказания – восемь лет Юкову и пять с половиной – Кощееву. «Очевидно, судья ориентировался на общероссийский тренд ужесточения наказания для чиновников» - объяснил суровое решение суда собеседник.

Кроме того, суд потребовал взыскать в пользу ПАСЗ с Ильи Юкова - 12,98 млн рублей ущерба и 14,5 млн рублей - солидарно с Юкова и Кощеева. Также оба приговорены к штрафам по 500 тыс. рублей.

Напомним, уголовное дело в отношении Юкова и Кощеева было возбуждено в декабре прошлого года по заявлению министерства имущественных и земельных отношений Пермского края после собственной проверки деятельности «Пермагростройзаказчика» в период руководства Ильи Юкова. Общий ущерб от деятельности Юкова и Кощеева следствие оценило в размере порядка 27 млн рублей. По версии следствия, руководитель ПАСЗ незаконно выписал себе премии на сумму около 14 млн рублей. Еще 13,4 млн рублей получил его заместитель Виталий Никитин, который проходил по делу свидетелем. Замминистра Игорь Кощеев незаконно подписал допсоглашение к трудовому договору Ильи Юкова, позволяющее ему получать эти премии, несмотря на то, что по итогам операционной деятельности предприятие показывало убытки.

Отдельно расследуется другое уголовное дело – в отношении экс-бухгалтера ПАСЗ Натальи Спицыной, которая подозревается в незаконном перечислении небольшой суммы со счетов компании.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.