Top.Mail.Ru
Политика
Республика Крым
0

Путин: нужно найти решения для реализации закона о реабилитации крымских народов

МОСКВА, 18 декабря, РИА ФедералПресс. Глава российского государства Владимир Путин на ежегодной пресс-конференции, отвечая на вопрос журналиста из Симферополя об указе о реабилитации депортированных народов Крыма, ответил: «Я не считаю, что это указ без жизни. Этого никто не может отменить».

МОСКВА, 18 декабря, РИА ФедералПресс. Глава российского государства Владимир Путин на ежегодной пресс-конференции, отвечая на вопрос журналиста из Симферополя об указе о реабилитации депортированных народов Крыма, ответил: «Я не считаю, что это указ без жизни. Этого никто не может отменить».

Журналист  «Первого крымско-татарского телеканала задала вопрос: «Весной был принят указ о реабилитации депортированных народов из Крыма. Местная власть не делает никаких шагов по его реализации. Почему этот указ остался «без жизни»?

Владимир Путин сказал: «Мы объявили о политической реабилитации крымско-татарского народа. Мы также объявили о том, что все языки основные (русский, крымско-татарский, украинский) являются государственными – это серьезная вещь, это должно быть реализовано на региональном уровне.

Вопрос легализации земли: крымско-татарское население – это только часть населения, что живет в Крыму. Я полагаю, все-таки вопрос с репрессивными народами отдельная тема, государство задолжало этим людям, все должны одинаково соблюдать закон. Я знаю, что это обсуждается в крымском парламенте.

Мы разрабатываем программу, согласно которой все репрессивные народы должны почувствовать поддержку в социальной сфере, это не вопрос с сегодня на завтра. Это требует проработки, вопрос не денег, этом мы точно будем делать».

«ФедералПресс.Крым» напоминает, 12 ноября в Крыму утвердили план реабилитации и поддержки развития депортированных народов. Министерством образования, науки и молодежи Республики Крым впервые начали действовать масштабные работы по модернизации школ с крымско-татарским языком обучения, двумя и тремя языками обучения. Программа предусматривает строительство спортивных площадок, оснащение необходимым оборудованием пищеблоков, усовершенствование материально-технической базы учебных кабинетов.  В 2014 году на осуществление программы выделено 8 млн рублей. Отдельные средства предусмотрены для финансирования СМИ, издающихся на армянском, новогреческом, крымско-татарском, болгарском, и немецком языках.

Также депутаты в ноябре рассмотрели законопроект «О мерах социальной поддержки реабилитированных лиц и лиц, пострадавших от политических репрессий», который планируется принять на первом заседании декабрьской сессии.

Фото – РИА «ФедералПресс



Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.