Top.Mail.Ru
Политика
Крым
0

США приветствуют решение ЕС о санкциях в отношении Крыма, – Псаки

США, 19 декабря, РИА ФедералПресс. Официальный представитель Госдепартамента США Джен Псаки заявила о том, что одобряет антикрымкие санкции Евросоюза. Также она прокомментировала заявление президента РФ Владимира Путина о давлении Запада.

США, 19 декабря, РИА ФедералПресс. Официальный представитель Госдепартамента США Джен Псаки заявила о том, что одобряет антикрымкие санкции Евросоюза. Также она прокомментировала заявление президента РФ Владимира Путина о давлении Запада.

«Крым – часть Украины. И Соединенные Штаты, вместе с нашими партнерами по G7 и ЕС, посредством раундов санкций ясно дали понять, что мы осуждаем оккупацию Россией и попытку аннексии Крыма, которую мы не признаём и не признаем», – цитирует Псаки «Лента.ру».

Также на брифинге представителя Госдепа попросили прокомментировать слова президента России Владимира Путина, сказанные им на пресс-конференции, которые, «как представляется, подразумевают, что Москва считает санкции и давление Запада попыткой смены режима».

«Я думаю, что, безусловно, это не наша цель, – ответила она. – Единственная цель – это подтолкнуть Россию восстановить суверенитет и территориальную целостность Украины».

Как писал «ФедералПресс» ранее, накануне был подписан новый пакет санкций против Крыма, одобренный 16 декабря на совещании министров иностранных дел государств Евросоюза. Они значительно сужают возможности для европейских инвесторов на полуострове.

Европейским фирмам будет запрещено осуществлять новые инвестиции в Крыму путем покупки компаний, долей собственности или создания совместных предприятий. Кроме того, станет незаконной добыча нефти и газа на черноморском шельфе, прилегающем к Крыму, и отправка на полуостров туристов. Наконец, перечисляется восемь категорий товаров, которые нельзя будет ввозить из Крыма в Евросоюз. В их число войдут энергоресурсы.

«ФедералПресс» напоминает, сегодня стало известно, что президент США Барак Обама подписал законопроект, дающий ему допполномочия по введению санкций против и РФ и поставкам оружия на Украину.

Обама подчеркнул, что Белый дом «не намерен вводить новые санкции» и готов отменить предыдущие ограничения, если Россия «прекратить оккупацию и неудачную аннексию Крыма, поддержку сепаратистов в восточной Украине, выполнить обязательства, взятые на себя в соответствие с минским соглашением».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.