Top.Mail.Ru
Политика
Сибирский ФО
0

Опыт Прииртышья по развитию социального предпринимательства признан лучшим в стране

НОВОВАРШАВКА, 19 декабря, РИА ФедералПресс. Опыт Омской области в развитии социального предпринимательства признали лучшим в РФ. Об этом сегодня сообщил первый заместитель председателя регионального правительства Вячеслав Синюгин, выступая на заседании Совета председателей представительных органов власти при председателе заксобрания.

НОВОВАРШАВКА, 19 декабря, РИА ФедералПресс. Опыт Омской области в развитии социального предпринимательства признали лучшим в РФ. Об этом сегодня сообщил первый заместитель председателя регионального правительства Вячеслав Синюгин, выступая на заседании Совета председателей представительных органов власти при председателе заксобрания.

Говоря об основных направлениях развития, Вячеслав Синюгин подчеркнул, что в нынешнем году регион по многим показателям стал одним из лучших в стране. «Омская область впервые за последние 20 лет начала прирастать населением. Значительно повысилась рождаемость. На совещании в правительстве РФ наш регион назван одним из лучших по темпам рождаемости», – сказал первый зампред.

Вячеслав Синюгин также добавил, что регион получил высокую оценку по выполнению майских указов президента: «Виктор Назаров докладывал президенту Владимиру Путину на заседании Госсовета об опыте создания частных пансионатов социального обслуживания для пожилых людей. Омский опыт по развитию социального предпринимательства признан лучшим в стране и одобрен к тиражированию в других регионах, что накладывает на нас определенные обязательства по развитию этих наработок».

Отметим, что на сегодняшней встрече, которая прошла в поселке Нововаршавка, приняли участие члены правительства Омской области, руководители министерств и ведомств, депутаты законодательного собрания региона и муниципальных районных советов. Участники встречи обсудили немало важных тем. В частности, среди приоритетов на следующий год названо дальнейшее развитие социальной и инженерной инфраструктуры на селе. При этом важная роль отводится наращиванию объемов инвестиций, сельскохозяйственной потребительской кооперации, налаживанию каналов реализации агропродукции. «Создание максимально благоприятных условий для инвесторов во всех отраслях остается приоритетной задачей регионального рравительства», – подчеркнул Вячеслав Синюгин.

В ходе встречи также обсуждался вопрос поддержки малого и среднего бизнеса. Так, в этом году на эти цели выделено свыше 400 млн рублей. Для северных районов области разработана программа поддержки в заготовке и переработке дикоросов, реализация которой начнется в следующем году. До 2020 года планируется привлечь порядка 300 млн рублей из внебюджетных источников, создать более 120 рабочих мест на производстве и занять около 22 тысяч человек непосредственно сбором дикоросов. Первый зампред правительства Омской области также подчеркнул, что с принятием долгосрочной стратегии социально-экономического развития перед органами местного самоуправления была поставлена задача определить приоритеты развития каждой территории. «Сегодня советами муниципальных районов Омской области утверждены 32 программы комплексного социально-экономического развития до 2016 года. Задача – приложить все усилия для того, чтобы данные программы были реализованы. Это основа для развития каждой территории и области в целом», – заявил Вячеслав Синюгин.

Одной из важных тем заседания стала масштабная избирательная кампания в Омской области. Напомним, что 13 сентября 2015 года жителям предстоит выбрать 20 глав муниципальных районов. Кроме того, состоятся выборы 287 глав городских и сельских поселений. При этом самыми масштабными будут выборы депутатов представительных органов муниципальных районов, городских и сельских поселений, которые пройдут на территории 420 муниципальных образований Омской области. Всего будет замещено более четырех тысяч депутатских мандатов.

«В следующем году необходима слаженная работа всех ветвей и уровней власти во имя достойной жизни омичей», – отметил Вячеслав Синюгин. Также перед представителями депутатского корпуса выступили министр сельского хозяйства и продовольствия Омской области Виталий Эрлих, министр культуры Виктор Лапухин. Члены правительства ответили на все поступившие вопросы.

По словам председателя заксобрания Владимира Варнавского, первоочередная задача депутатов разного уровня – решение жизненно важных проблем населения, направленных на улучшение благосостояния граждан. Это касается сферы здравоохранения, образования, жилищно-коммунального хозяйства, социального обслуживания, транспортного комплекса. И такие встречи, когда районные депутаты могут вживую обратиться к членам правительства и получить исчерпывающую информацию, весьма полезны. Планируется, что общение в таком формате станет традиционным.


Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.