Top.Mail.Ru
Политика
Сибирский ФО
0

Тува настаивает на особом подходе при переселении из ветхого жилья

ТУВА. 20 декабря. РИА ФедералПресс. Глава Тувы Шолбан Кара-оол предложил учитывать региональные особенности при реализации указа президента о переселении граждан из ветхого и аварийного жилья. Как сообщили «ФедералПресс» в правительстве республики, с доводами в пользу такого подхода Шолбан Кара-оол выступил на совещании Сибирского федерального округа по ходу исполнения указа президента России от 7 мая 2012 года № 600.

ТУВА. 20 декабря. РИА ФедералПресс. Глава Тувы Шолбан Кара-оол предложил учитывать региональные особенности при реализации указа президента о переселении граждан из ветхого и аварийного жилья.  Как сообщили «ФедералПресс» в правительстве республики, с доводами в пользу такого подхода Шолбан Кара-оол выступил на совещании Сибирского федерального округа по ходу исполнения указа президента России от 7 мая 2012 года № 600.

«Выступил с доводами о необходимости поддержки строительства новых домов в Туве, – записал на своей странице в соцсетях Шолбан Кара-оол, заметив, что в пользу такой поддержки свидетельствуют даже климатические особенности Тувы. – Когда выезжал на совещание, у нас температура была минус 36 градусов, тогда как в Саяногорске – всего минус 5, хотя расстояние вроде всего 500 км. Всё же молодцы мои земляки, что в суровых условиях не унывают!»

На совещании под председательством заместителя полпреда президента по СФО Андрея Филичева рассматривались итоги реализации региональных программ по переселению граждан из аварийного жилья в 2014 году и перспективы до 2017 года. В режиме видеоконференции в обсуждении приняли участие председатель наблюдательного совета Государственной корпорации – Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства Сергей Степашин, главы субъектов федерации округа, руководители региональных профильных министерств и ведомств.

На совещании глава республики еще раз поднял наиболее сложные из проблем реализации президентского указа, решение которых в значительной мере зависит от федеральных, нежели от региональных властей. Они начинаются уже с методики расчета базовых показателей, на основе которых формируются объемы финансирования программы переселения – эти индикаторы, как выясняется, не учитывают региональной специфики, к тому же не всегда отражают реальные условия.

Так, утвержденная в программе цена строительства нового жилья для Тувы в размере 32 рублей за квадратный метр оказалась значительно ниже реально сложившейся стоимости, которая сегодня составляет почти 40 рублей за метр. В результате строительные организации не рискуют даже участвовать в торгах на подряды по программе переселения из аварийного жилья – при таких расценках они в любом случае будут работать в убыток. Причем, пробудить их интерес не помогли даже попытки раздробить крупные объекты на меньшие части – они все равно расцениваются как неподъемные по себестоимости. К примеру, не нашлось ни одного желающего строить жилье по таким ценам в Кызыле, где стоимость метра самая высокая по региону.

Кроме того, существенно сдерживает новое жилищное строительство в столице республики, на которую приходится основная доля ветхого и аварийного жилья, дефицит тепловой энергии. На протяжении нескольких последних лет ТЭЦ Кызыла перестала выдавать технические условия на подключение новых объектов к тепловым сетям – ее мощностей едва хватает даже на существующий объем потребления. Чтобы выполнять планы строительства, властям республики и города приходится строить локальные котельные, а эти расходы указанной программой не предусмотрены и влекут изменение сроков стройки, а также серьезное удорожание объектов.

Учитывая эти и другие сложности, республика настаивает на коррекции сроков реализации региональной программы переселения из аварийного жилья по городу Кызылу, а также пересмотр принципов финансирования в сторону снижения доли Тувы до 10 %.

Представители Фонда содействия реформированию ЖКХ в начале декабря провели проверку условий строительства в Кызыле. Они подтвердили объективность доводов Шолбана Кара-оола о переносе сроков реализации региональной программы переселения граждан из аварийного жилищного фонда до 1 апреля 2015 года. Кроме того, фонд согласился снизить долю участия Тувы в софинансировании программы с 46 до 34 % в 2014 году и до 29 % - в 2015.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.