Top.Mail.Ru
Политика
Крым
0

Эксперт: санкции против Крыма – это чисто политическое заявление

СИМФЕРОПОЛЬ, 22 декабря, РИА ФедералПресс. «Санкции против Крыма – это чисто политическое заявление, чтобы лишний раз напомнить о том, что есть Крым, и Крым ослушался, вот мы вас за это и накажем», – сказал председатель Счетной палаты РК, эксперт по экономическим вопросам Анатолий Заиченко о подписанном Евросоюзом пакете санкций.

СИМФЕРОПОЛЬ, 22 декабря, РИА ФедералПресс. «Санкции против Крыма – это чисто политическое заявление, чтобы лишний раз напомнить о том, что есть Крым, и Крым ослушался, вот мы вас за это и накажем», – сказал председатель Счетной палаты РК, эксперт по экономическим вопросам Анатолий Заиченко о подписанном Евросоюзом пакете санкций.

«Назвать эти санкции экономическими очень сложно. Фактически если какие-то зарубежные инвестиции и были на территории Крыма, то это ближнее зарубежье. Эти санкции – это больше показательный пример порки нас как ребенка, который не слушается. Но и поркой это не назовешь, потому что сегодня мы защищены. Конечно, для нас не лишними были бы партнеры из Европы или любого другого государства. Но как бы там ни было, самый крупный наш инвестор сейчас – это Российская Федерация и бюджет РФ. Это чисто политическое заявление, чтобы лишний раз напомнить о том, что есть Крым, и Крым ослушался, вот мы вас за это и накажем. Почему-то никто не говорит о людях, 96,7 % которых проголосовали за самоопределение в составе РФ 16 марта, никто не говорит о том, что думают сегодня эти люди. О Крыме говорят как о территории. То есть принцип проамериканской и европейской демократии – не человеческий фактор, а территориальный», – считает эксперт.

«Как бы ни хотели США построить однополярный мир, мир все-таки многополярен, и в этих полюсах 20 % всех мировых ресурсов – это Россия. С этим нельзя не считаться. Сегодня Европа между выбором, с кем быть ближе – с Россией или Америкой – и вынуждена выбирать Америку, считая на сегодняшний день это выгодным для себя. России нужно создавать условия, обстановку доверия, и в этом смысле нам предстоит большая работа.

Европу мы отдавать не должны. Европа – это континент, на котором находится сама Россия. Эта та часть экономики, которая нам интересна. Америка пусть за океаном разбирается со своими соседями. Европа, играя на стороне Штатов, создает проблемы не только себе, но и косвенно нам. Мы находимся в этих торговых отношениях. 400 млрд долларов – это выручка РФ от продажи энергоносителей. И если в этой ситуации мы потеряем экономические связи, выиграют только США.

Мое мнение, Европу, нашего крупного торгового партнера, мы не упустим, продолжим сотрудничать. Да и Европа, надо полагать, понимает, что без российского газа не сможет», – передает слова эксперта корреспондент «ФедералПресс.Крым».

Как ранее сообщал экспертный канал, накануне был подписан новый пакет санкций против Крыма, одобренный 16 декабря на совещании министров иностранных дел государств Евросоюза. Они значительно сужают возможности для европейских инвесторов на полуострове.

Европейским фирмам будет запрещено осуществлять новые инвестиции в Крыму путем покупки компаний, долей собственности или создания совместных предприятий. Кроме того, станет незаконной добыча нефти и газа на черноморском шельфе, прилегающем к Крыму, и отправка на полуостров туристов. Наконец, перечисляется восемь категорий товаров, которые нельзя будет ввозить из Крыма в Евросоюз. В их число войдут энергоресурсы.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.