Top.Mail.Ru
Политика
Сибирский ФО
0

«Мы нацелены работать на опережение». В Омской области создали министерство промышленности

ОМСК, 22 декабря, РИА ФедералПресс. Министерство развития транспортного комплекса Омской области переименовано в министерство промышленности, транспорта и инновационных технологий. Как сообщили в пресс-службе регионального правительства, новое ведовство возглавил экс-заместитель министра экономики Виктор Белов. К своим обязанностям он приступит 1 января.

ОМСК, 22 декабря, РИА ФедералПресс. Министерство развития транспортного комплекса Омской области переименовано в министерство промышленности, транспорта и инновационных технологий. Как сообщили в пресс-службе регионального правительства, новое ведовство возглавил экс-заместитель министра экономики Виктор Белов. К своим обязанностям он приступит 1 января.

Создание в регионе министерства промышленности отвечает требованиям времени. Кроме того, сегодня Прииртышье в силе заменить своей продукцией десятки зарубежных образцов гражданской и военной техники. При этом курс на импортозамещение, объявленный президентом России Владимиром Путиным, открывает перед омской промышленностью новые перспективы. Как подчеркнул глава региона, «мы нацелены не просто на импортозамещение, а на работу на опережение».

Отметим, что Виктор Назаров уже поручил региональному минпрому организовать эффективную работу машиностроения, металлообработки, металлургии, легкой, лесной, добывающей, деревообрабатывающей, целлюлозно-бумажной и нефтехимической промышленности, включая развитие инновационных технологий в этих сферах. По его словам, промышленность области находится на подъеме, перед ней стоят новые, более сложные задачи: «В этой ситуации региональное правительство просто обязано помочь производственникам. С нашей стороны будет задействован административный ресурс, оказана помощь в кооперации и интеграции возможностей омских предприятий и федеральных холдингов».

Напомним, что Омск входит в пятерку крупнейших индустриальных центров страны. Предприятия Прииртышья занимают первое место в Сибири и 19-е в России по числу используемых передовых производственных технологий. На оборонку работают 16 омских предприятий. На протяжении последних лет темпы роста объемов производства в Омской области опережают среднероссийские показатели.

Справка «ФедералПресс.Сибирь»:

Виктор Белов окончил Томский институт автоматизированных систем, получил степень кандидата экономических наук. Работал на руководящих должностях на Омском телевизионном заводе. Был назначен старшим представителем представительства государственной компании «Росвооружение», а впоследствии ФГУП «Рособоронэкспорт» в Омске. Занимал должности первого заместителя министра промышленной политики, транспорта и связи Омской области, заместителя министра экономики региона.



Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.