Top.Mail.Ru
Политика
Ставропольский край
0

На «Курортах Северного Кавказа» вновь поменялся гендиректор

СТАВРОПОЛЬ, 23 декабря, РИА ФедералПресс. Сергей Верещагин покинул пост главы ОАО «Курорты Северного Кавказа» в связи с переходом в коммерческую компанию. Как передает корреспондент «ФедералПресс.Кавказ», об этом говорится в сообщении госкомпании по итогам заседания совета директоров.

СТАВРОПОЛЬ, 23 декабря, РИА ФедералПресс. Сергей Верещагин покинул пост главы ОАО «Курорты Северного Кавказа» в связи с переходом в коммерческую компанию. Как передает корреспондент «ФедералПресс.Кавказ», об этом говорится в сообщении госкомпании по итогам заседания совета директоров.

Совет директоров назначил исполняющим обязанности генерального директора ОАО «КСК» Олега Горчева, занимающего должность заместителя главы по экономике и финансам.

Также на заседании была утверждена стратегия развития компании на период до 2025 года. Стратегия разделяет деятельность КСК по реализации проекта на два этапа. На первом этапе планируется создание курортов в рамках развития наиболее перспективных площадок, в том числе «Архыз» и «Эльбрус-Безенги». В рамках второго этапа предполагается эксплуатация курортов, созданных на первом этапе, и последовательное строительство других курортов туристического кластера.

Источники экспертного канала заявляют, что, вероятно, Верещагиным могли быть недовольны в Кремле. «Его деятельность, несмотря на браваду не оправдала надежд Москвы. Хотя, возможно, что он подал в отставку, потому что из-за кризиса, слишком сильно сократилось финансирование компании КСК», – отмечает источник, близкий к Кремлю.

Верещагин возглавил «Курорты Северного Кавказа» после того, как компанию по состоянию здоровья покинул ее прежний руководитель Алексей Невский. Тогда же президент Владимир Путин подверг жесткой критике председателя совета директоров Ахмеда Билалова, который в итоге был уволен из компании. В апреле 2013 года Генпрокуратура РФ объявила о возбуждении дела по ст.201 УК РФ в отношении Ахмеда Билалова в связи с выявлением злоупотреблений в его деятельности. Речь шла о необоснованных затратах средств на поездки руководства компании в страны дальнего зарубежья.

ОАО «Курорты Северного Кавказа» создано в 2010 году. Компания создавалась для управления строящимися курортами в Адыгее, Кабардино-Балкарии, Северной Осетии, Карачаево-Черкесии, Дагестане и Ингушетии. Корпорация на 98% принадлежит правительству РФ, 2% поделены между ВЭБ и Сбербанком. На сегодняшний день КСК построили один из запланированных девяти горнолыжных курортов на Северном Кавказе. Предполагается, что к 2020 году будут построены горнолыжные курортоы: «Лагонаки» (Краснодарский край, Адыгея), «Архыз», «Эльбрус-Безенги» (Кабардино-Балкария), «Мамисон» (Северная Осетия-Алания), «Матлас» (Дагестан), «Цори» и «Армхи» (Ингушетия), «Ведучи» (Чечня), а также пляжные курорты на побережье Каспийского моря (Дагестан). На сегодняшний день сдан только один из Северо-Кавказских курортов – «Архыз».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.