Top.Mail.Ru
Политика
Сибирский ФО
0

Бизнес-омбудсменом Тувы назначен Андрей Сат

КЫЗЫЛ, 24 декабря, РИА ФедералПресс. Уполномоченный по защите прав предпринимателей назначен в Туве. Как сообщает пресс-служба правительства республики, им стал Андрей Сат.

КЫЗЫЛ, 24 декабря, РИА ФедералПресс. Уполномоченный по защите прав предпринимателей назначен в Туве. Как сообщает пресс-служба правительства республики, им стал Андрей Сат.

Кандидатура Сата была согласована с региональной общественной организацией предпринимателей и одобрена федеральным бизнес-омбудсменом Борисом Титовым. После этого по поручению главы республики Шолбана Кара-оола она была представлена Верховному Хуралу Тувы.

В ходе представления Андрея Сата отмечался его положительный опыт работы на госслужбе, ответственность, умение выстраивать взаимодействие с общественными институтами.

Должность бизнес-омбудсмена в Туве вводится на основании соответствующего республиканского закона, принятого летом этого года. Необходимость создания данного института обусловлена тем, что нередко субъекты предпринимательской деятельности не в силах самостоятельно решить проблемы, связанные с нарушением их прав и законных интересов, особенно в тех случаях, когда имеют место административные барьеры и бюрократизм. Значение органа, защищающего права малого и среднего бизнеса, в создании благоприятного инвестиционного климата отметил и глава республики Шолбан Кара-оол, выступая с очередным инвестиционным посланием на расширенном заседании Экспертного совета в ноябре этого года.

Ключевыми направлениями предстоящей деятельности Андрей Сат считает задачи, непосредственно вытекающие из посланий президента страны и главы республики. «Глава государства четко обозначил отношение чиновников различных уровней к деятельности бизнеса, которое вкратце сводится к двум словам: «Не мешать». Это требование неоднократно озвучивал и глава нашей республики. Защитить бизнес от мелочной и надоедливой опеки со стороны слишком ретивых чиновников – одна из задач, поставленных перед нашей структурой Шолбаном Валерьевичем. Второе, не менее важное направление деятельности, – всемерная поддержка местных товаропроизводителей, активизация деятельности предпринимательских ассоциаций и объединений республики. Наше предпринимательское сообщество пока еще действует недостаточно сплоченно по сравнению, например, с соседними регионами».

Справка «ФедералПресс.Сибирь»:

Андрей Сат родился в 1965 году. Окончил Смоленский государственный институт физической культуры, прошел переподготовку по специальности «муниципальное и государственное управление» в Сибирской Академии госслужбы.

Работал тренером Ак-Довуракской детско-юношеской спортивной школы, председателем спорткомитета администрации города Ак-Довурака, полномочным представителем и руководителем территориального управления правительства республики в Ак-Довураке. В 2006–2011 годах – председатель Хурала представителей Ак-Довурака. В 20011–2013 годах – заместитель руководителя канцелярии председателя правительства и аппарата правительства Тувы, начальник отдела департамента по работе с муниципальными образованиями администрации главы республики и аппарата правительства региона. С декабря 2013 года – заместитель председателя администрации поселка Каа-Хем по жилищно-коммунальному хозяйству.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.