Top.Mail.Ru
Политика
Ярославская область
0

Российский Центр обороны в несколько раз мощнее Пентагона, ‒ Шойгу

МОСКВА, 25 декабря, РИА ФедералПресс. Национальный центр управления обороной Российской Федерации превосходит Пентагон по компьютерным мощностям. Об этом заявил глава военного ведомства России генерал армии Сергей Шойгу.

МОСКВА, 25 декабря, РИА ФедералПресс. Национальный центр управления обороной Российской Федерации превосходит Пентагон по компьютерным мощностям. Об этом заявил глава военного ведомства России генерал армии Сергей Шойгу.

Компьютерные мощности центра в 3-4 раза превосходят вычислительные возможности Пентагона, объем хранимой информации больше в 19,6 раза; скорость обработки информации ‒ объем 50 библиотек имени Ленина в секунду, рассказал Сергей Шойгу на итоговом заседании Общественного совета Минобороны России.

«Для Национального центра управления обороной планируем создать еще три научные роты, ‒ отметил министр. ‒ Наши институты не все успевают, не все могут, и мы намерены привлекать сюда молодых специалистов, для того чтобы создавать новый программный продукт».

Научные роты, создание которых практикуется с 2013 года, зарекомендовали себя наилучшим образом, а конкурс среди одаренных студентов и выпускников на прохождение военной службы по призыву в таких подразделениях составляет 15-18 человек на место, сказал Шойгу.

Центр способен обрабатывать колоссальные объемы информации

Национальный центр управления обороной осуществляет контроль за информационными потоками, его возможности позволяют в реальном времени отслеживать обстановку вплоть до каждого подразделения Вооруженных сил и объекта департамента Минобороны. Программно-аппаратный комплекс центра позволяет моделировать кризисные ситуации как вблизи российских границ, так и в любой точке мира.

Центр заступил на боевое дежурство 1 декабря, а с 2015 года начнет функционировать на полную мощность.

В среду, 23 декабря, объект посетил президент России Владимир Путин в компании лидеров стран-членов ОДКБ, а также председателя правительства РФ Дмитрия Медведева.

Путин и лидеры ОДКБ посетили Центр управления обороной

«Все сделано исключительно на российских технологиях, с очень мощным компьютерным обеспечением, равным которому сегодня в мире нет», ‒ заявил Владимир Путин. Все страны ОДКБ будут включены в работу центра, что «повысит управляемость национальными системами обороны, нашими войсками, улучшит координацию».

Все страны ОДКБ будут включены в работу центра

«ФедералПресс» напоминает: в 2008 году в России стартовала военная реформа, в рамках которой существенно изменилась система военного управления, снизилась доля военнослужащих по призыву, выросло денежное довольствие офицерского состава.

Параллельно была разработана программа перевооружения армии.

Обновление российского стратегического ядерного арсенала к 2020 году будет полностью завершено, сообщил ранее вице-премьер Дмитрий Рогозин: «Формирование технической основы стратегических ядерных сил идет у нас опережающими темпами».

Российское военное ведомство рассчитывает ежегодно закупать от 70 до 100 самолетов, более 120 вертолетов, до 30 надводных кораблей, подлодок, специальных кораблей и судов, а также до 600 единиц бронетехники, рассказал, в свою очередь, начальник Генштаба ВС РФ генерал армии Валерий Герасимов.

Интересно отметить, что по данным рейтинга Business Insider Россия занимает второе место в мире после США по своему военно-техническому потенциалу. Рейтинг учитывает около пятидесяти факторов, среди которых ‒ количество и качество военной техники, человеческие ресурсы, расходы на оборону, доступ к природным ресурсам.

Москва тратит на армию несоизмеримо меньше Вашингтона, однако деньги вкладываются в новейшие разработки, способные конкурировать с американской военной мощью, отметили авторы исследования.

Фото: официальный сайт Минобороны России, пресс-служба Кремля

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.