Top.Mail.Ru
Политика
ЮФО
0

Герб у Волгограда появится не раньше июня

ВОЛГОГРАД, 25 декабря, РИА ФедералПресс. Депутаты городской думы города-героя отложили вопрос о гербе до следующего лета. Об этом сообщает пресс-служба администрации города.

ВОЛГОГРАД, 25 декабря, РИА ФедералПресс. Депутаты городской думы города-героя отложили вопрос о гербе до следующего лета. Об этом сообщает пресс-служба администрации города.

Вопрос о гербе должен был обсуждаться в среду, 24 декабря, на последнем заседании думы, но был исключен из повестки. Вопрос о гербе был отложен, поскольку эскиз эмблемы был отправлен на экспертное заключение в Геральдический совет при президенте РФ.

«После заключения экспертов проект решения об утверждении символики Волгограда поступит в комитеты городской думы и далее будет включен в повестку дня заседания. При соблюдении всей процедуры регламента заседание по данному вопросу может состояться не ранее июня следующего года», – прокомментировал ситуацию глава Волгограда Андрей Косолапов.

Ранее «ФедералПресс.Юг» сообщал, что в этом году волгоградская прокуратура вынесла постановление, согласно которому город-герой не может использовать непринятые официально герб и флаг. Дело в том, что у Волгограда до сих пор нет зарегистрированной символики. На сегодняшнем варианте герба изображены сноп и шестеренка. Однако, как заявили в пресс-службе мэрии, такой вариант можно назвать скорее эмблемой, поскольку он не соответствует установленным геральдическим нормам.

Несколькими годами ранее мэрия Волгограда объявляла конкурс на лучший эскиз герба города-героя. Для определения победителя была созвана специальная комиссия. Правда, ее членам в итоге так и не удалось прийти к общему мнению.

После этого об официальной символике Волгограда на некоторое время забыли. Но после вмешательства прокуратуры городские власти спохватились и заявили, что до конца 2014 года официально зарегистрированный греб наконец-то появится. В подтверждение этих слов из Москвы били приглашены специалисты Геральдического совета при президенте РФ, а городские депутаты заявили, что готовы рассмотреть предложенный в итоге вариант герба.

При этом два известных в регионе художника-геральдиста Владислав Коваль и Юрий Курасов разошлись во мнениях относительно того, как должен выглядеть новый герб Волгограда. Коваль уверен, что необходимо задействовать символику Царицына, на которой были изображены стерляди. Курасов в свою очередь считает, что такой вариант оскорбит ветеранов, поэтому на гербе города должны присутствовать щит с лентой «За оборону Сталинграда», колосья и шестеренки. Общественность разделилась на три лагеря – поддерживающих Коваля, склоняющихся к варианту Курасова и третьих – уверенных, что Волгограду нужен новый, современный герб. За третий вариант выступают преимущественно представители молодежи.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.