Top.Mail.Ru
Политика
Московская область
0

Медведев хочет видеть чиновников в советах директоров госкомпаний

МОСКВА, 25 декабря, РИА ФедералПресс. Контроль за деятельностью компаний, которые контролируются государством, должен быть ужесточен, заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев в ходе заседания кабинета министров.

МОСКВА, 25 декабря, РИА ФедералПресс. Контроль за деятельностью компаний, которые контролируются государством, должен быть ужесточен, заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев в ходе заседания кабинета министров.

Среди прочего, следует разрешить государственным служащим входить в советы директоров госкорпораций, приводит РИА Новости слова Дмитрия Медведева: «С учетом сложившейся в экономике ситуации, необходимости более жесткого контроля за деятельностью компаний, которые контролируются государством, за их экономическими показателями, за движением валютно-денежных средств, обеспечением исполнения инвестиционных программ в настоящий момент я считаю целесообразным вернуться к вопросу о представительстве госслужащих в совете директоров».

«ФедералПресс» напоминает: ранее премьер-министр Дмитрий Медведев подписал постановление, обязывающее топ-менеджеров компаний с участием государства публиковать данные о своих доходах в интернете. В специальный перечень вошли более шестидесяти компаний, в том числе РЖД, «Роснефть», «Сбербанк», «Роснано».

В тексте документа сказано: «Подписанным постановлением устанавливается, что сведения, представленные работниками, замещающими включенные в этот перечень должности, подлежат размещению на официальных интернет-сайтах организаций, созданных для выполнения задач, поставленных перед правительством».

Госкорпорации обязались выполнить команду кабмина, однако восприняли ее неоднозначно. Так, пресс-секретарь «Роснефти» Михаил Леонтьев назвал требование «популистской и нелепой борьбой» отдельных товарищей в правительстве.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.