Top.Mail.Ru
Политика
Московская область
0

Стороны украинского конфликта договорились обменяться пленными

МОСКВА, 25 декабря, РИА ФедералПресс. Участники минских переговоров контактной группы по ситуации на Украине достигли договоренности об обмене пленными по формуле «всех на всех». Согласование по другим принципиальным позициям продолжается.

МОСКВА, 25 декабря, РИА ФедералПресс. Участники минских переговоров контактной группы по ситуации на Украине достигли договоренности об обмене пленными по формуле «всех на всех». Согласование по другим принципиальным позициям продолжается.

«Минские переговоры до сих пор еще идут, о каких-либо договоренностях говорить рано. Единственное, что могу сказать ‒ это то, что убрали последние точки несоприкосновения по поводу обмена пленными. Будет 150 на 225, обмен «всех на всех». Обо всем остальном еще договариваемся», ‒ приводит ТАСС слова главы ДНР Александра Захарченко.

По словам представителя ДНР Дениса Пушилина, переговоры проходили в напряженной обстановке, а о достижении окночательных результатов говорить пока рано.

«ФедералПресс» напоминает: 5 сентября на встрече «контактной группы» в Минске был согласован протокол из 12 пунктов, предусматривающий, в частности, прекращение огня обеими сторонами и обмен пленными. Между тем, реального перемирия не получилось: столкновения в Донбассе продолжились.

Позднее, 20 сентября, стороны приняли Меморандум по осуществлению режима прекращения огня, подразумевающий в том числе отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения на 15 километров. Однако положения документа также не были полностью претворены в жизнь.

Очередной раунд переговоров контактной группы начался 24 декабря; Россию, как и прежде, представлял посол РФ на Украине Михаил Зурабов.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.