Top.Mail.Ru
Политика
Мурманская область
0

В Заполярье возвели защитный купол над группой петроглифов IV–II тысячелетий до н. э.

ТЕРСКИЙ РАЙОН, 26 декабря, РИА ФедералПресс. В Терском районе завершены работы по возведению защитного купола над группой петроглифов – наскальных рисунков IV-II тысячелетий до н.э. Об этом сообщает пресс-служба правительства Мурманской области.

ТЕРСКИЙ РАЙОН, 26 декабря, РИА ФедералПресс. В Терском районе завершены работы по возведению защитного купола над группой петроглифов – наскальных рисунков IV-II тысячелетий до н.э. Об этом сообщает пресс-служба правительства Мурманской области.

Купол выполнен из поликарбоната с целью сохранения ценнейшего археологического комплекса на территории Мурманской области. Заказчиком работ выступил муниципальный музей «Петроглифы Канозера». 

Работы по возведению защитного купола выполнены специалистами ООО «Интерьер Технологии» (г.Апатиты) по проекту Санкт-Петербургского научно-проектного реставрационного центра. 

В летний период 2015 года будут продолжены работы по созданию безопасных условий  посещения объекта туристами. Несколько лет назад ученые обеспокоились судьбой петроглифов. По их мнению, уникальным рисункам грозило разрушение из-за наплыва туристов. 

«ФедералПресс» напоминает, что в 2012 году в Республике Алтай был создан историко-культурный заповедник республиканского значения «Алтай – Алтын Кабай». Он должен обеспечить сохранность и популяризацию достопримечательного места «Чуй-Оозы» и уникального петроглифического комплекса «Калбак-Таш».


Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.