Top.Mail.Ru
Политика
СЗФО
0

В Коми нефтяная компания оштрафована за взятку полицейскому

РЕСПУБЛИКА КОМИ, 13 января, РИА ФедералПресс. Прокуратура города Усинска провела проверку исполнения требований законодательства о противодействии в ООО «ТиманНефтеПродукт». Установлен факт незаконного вознаграждения должностного лица от имени предприятия.

РЕСПУБЛИКА КОМИ, 13 января, РИА ФедералПресс. Прокуратура города Усинска провела проверку исполнения требований законодательства о противодействии в ООО «ТиманНефтеПродукт». Установлен факт незаконного вознаграждения должностного лица от имени предприятия.

В пресс-службе прокуратуры региона рассказали, что в 2012-2013 годах сотрудник одного из отделов МВД по Коми получил от работника «ТиманНефтеПродукт» взятку в размере 370 тыс. рублей за обещание общего покровительства в осуществлении предпринимательской деятельности и решение проблем, возникающих с правоохранительными и надзорными органами.

Федеральным законом «О противодействии коррупции» предусмотрено, что в случае если от имени или в интересах юридического лица осуществляются организация, подготовка и совершение коррупционных правонарушений или правонарушений, создающих условия для совершения коррупционных правонарушений, к юридическому лицу могут быть применены меры ответственности в соответствии с законодательством РФ.

В этой связи прокурор Усинска возбудил в отношении «ТиманНефтеПродукт» дело об административном правонарушении.

Мировой судья Пармского судебного участка, рассмотрев представленные прокуратурой материалы, привлек ООО «ТиманНефтеПродукт» к административной ответственности в виде штрафа в размере 1,1 млн рублей, а также конфисковал незаконно переданные денежные средства в размере 370 тыс. рублей.

Уголовное дело в отношении бывшего работника МВД по Республике Коми по обвинению в получении взятки в крупном размере в настоящее время находится на рассмотрении в Сыктывкарском городском суде. Представитель «ТиманНефтеПродукт» освобожден от уголовного преследования в связи с добровольным сообщением о даче взятки.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.