Top.Mail.Ru
Политика
Московская область
0

Цель Европы ‒ создание зоны свободной торговли от Лиссабона до Владивостока, считает Могерини

МОСКВА, 15 января, РИА ФедералПресс. Глава европейской дипломатии Федерика Могерини предложила странам ЕС возобновить сотрудничество с Россией по широкому кругу вопросов. В качестве долгосрочной цели предполагается создание единой зоны свободной торговли от Лиссабона до Владивостока.

МОСКВА, 15 января, РИА ФедералПресс. Глава европейской дипломатии Федерика Могерини предложила странам ЕС возобновить сотрудничество с Россией по широкому кругу вопросов. В качестве долгосрочной цели предполагается создание единой зоны свободной торговли от Лиссабона до Владивостока.

Главам внешнеполитических ведомств 28 европейских стран накануне был разослан документ, в котором предлагается обсудить возобновление совместных усилий с Москвой по разрешению кризисов в Сирии и Ираке, Ливии, Иране, КНДР, борьбе с распространением лихорадки Эбола, сообщает агентство Reuters.

Общая, долгосрочная цель ‒ организация свободной торговли «от Лиссабона до Владивостока» и наращивание торговых связей с Россией и ЕАЭС.

«ФедералПресс» ранее цитировал слова Могерини о том, что в странах Запада усиливается стремление покончить с логикой конфронтации в отношениях с Россией.

Брюссель должен вести прямой диалог с Москвой, сказала Могерини. Основная проблема сейчас ‒ поиск путей выхода из украинского кризиса: «Даже в Киеве вопрос, который все задают: как положить конец конфликту? Нынешняя ситуация очень трудная для России: в ее интересах действительно способствовать прекращению конфликта... Мы должны начать прямое обсуждение с Москвой наших взаимоотношений и той роли, которую Россия может играть в других сценариях кризиса».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.