Top.Mail.Ru
Политика
Свердловская область
0

Куйвашев одобрил новый маршрут «Ласточек» и пообещал поддержку

ВЕРХОТУРЬЕ, 19 января, РИА ФедералПресс. Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев предложил создать проектный офис, который просчитает финансовую модель организации пассажирских перевозок скоростными электропоездами «Ласточка» по маршруту аэропорт «Кольцово» – Екатеринбург – Верхотурье. Инициативу поддержал и митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл, сообщили в Департаменте информационной политики губернатора СО.

ВЕРХОТУРЬЕ, 19 января, РИА ФедералПресс. Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев предложил создать проектный офис, который просчитает финансовую модель организации пассажирских перевозок скоростными электропоездами «Ласточка» по маршруту аэропорт «Кольцово» – Екатеринбург – Верхотурье. Инициативу поддержал и митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл, сообщили в Департаменте информационной политики губернатора СО.

«Мы должны сделать все, чтобы такие электрички как можно скорее появились у нас на пригородных сообщениях. Мы приняли решение вместе с руководством Свердловской железной дороги, группой Синара и правительством области создать проектный офис в рамках нашей пригородной компании, где мы просчитаем финансовую модель таких перевозок. Интервал движения должен составлять до двух часов. Мы посмотрим, сколько нужно таких поездов, какие нужны вложения в инфраструктуру. С нашей стороны также должно быть понимание, каким должен быть уровень областных дотаций», – подчеркнул Куйвашев.

По его словам, в перспективе такие электропоезда могут обеспечить межрегиональную перевозку пассажиров и связать Екатеринбург с Челябинском, Пермью и Тюменью. Также во время визита в духовную столицу Урала глава региона оценил перспективы реконструкции вокзала Верхотурья.

Митрополит Кирилл отметил, что маршрут «Кольцово» – Верхотурье будет очень востребован как туристами, так и паломниками, которые рассчитывают посетить святыни Духовной столицы Урала. По его словам, трижды в год в крупные православные праздники РЖД предоставляет электропоезд для паломников, но этого недостаточно, чтобы обеспечить доступность муниципалитета для всех желающих.

Справка «ФедералПресс»:

Уральские «Ласточки» принадлежат к новому поколению облегченных модульных составов, способных развивать скорость до 160 километров в час. Максимальная скорость движения поезда в Верхотурье составила порядка 150 км/ч. Поезд адаптирован к российским климатическим условиям: может работать в условиях морского климата и при температуре от минус 40 до плюс 40 градусов.

Как писал «ФедералПресс.Урал» ранее, губернатор также планировал принять участие в церемонии освящения колокола в Свято-Николаевском мужском монастыре.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.