Top.Mail.Ru
Политика
Республика Бурятия
0

Аудиторы насчитали 1,1 млрд рублей ущерба от неэффективной работы с лесфондом

МОСКВА, 20 января, РИА ФедералПресс. Счетная палата РФ выявила нарушения законодательства в сфере использования лесного фонда и расходования средств федерального бюджета. Как сообщает пресс-служба ведомства, выявлены нарушения на общую сумму 1,1 млрд рублей.

МОСКВА, 20 января, РИА ФедералПресс. Счетная палата РФ выявила нарушения законодательства в сфере использования лесного фонда и расходования средств федерального бюджета. Как сообщает пресс-служба ведомства, выявлены нарушения на общую сумму 1,1 млрд рублей.

В рамках контрольного мероприятия проверялись органы исполнительной власти Бурятии, Иркутской области и Красноярского края, а также Министерство обороны России и подведомственные ему учреждения, осуществляющие полномочия в области лесных отношений.

Основную долю нарушений – 992 млн рублей – составляет задолженность по внесению арендных платежей за использование лесов.

Кроме того, на территориях проверяемых регионов не были созданы условия для осуществления эффективного лесопользования. Как показала проверка, в 2013 году объем заготовки древесины в Красноярском крае уменьшился по сравнению с 2012 годом на 2,2 %, в Бурятии – на 8 %.

«При том, что Красноярский край обладает крупнейшими в стране лесосырьевыми ресурсами (12 % от общероссийского запаса леса), процент освоения расчетной лесосеки там крайне низок – всего 16 % при допустимом объеме изъятия лесных ресурсов 82 млн кубометров, – сообщил аудитор Бато-Жаргал Жамбалнимбуев. – В Иркутской области осваивается 37 % при 71,5 млн кубометров, в Республике Бурятия – 20 %, при расчетной лесосеке в 11 млн куб. м».

Ущерб от незаконных рубок на территории Иркутской области за последние два года составил около 2,5 млрд рублей, в Красноярском крае – 310 млн рублей, в Бурятии – 355 млн рублей.

Счетная палата отмечает отсутствие актуализированной информации о состоянии и использовании лесов, а также низкий процент постановки на кадастровый учет земель лесного фонда. Так, на кадастровый учет в Красноярском крае поставлено всего 2,5 % земель лесного фонда, в Иркутской области – 6 %, в Бурятии – 2 %.

«Отсутствие надлежащего учета создает предпосылки для необоснованного перевода лесных участков в иные категории земель, а также для неправомерного отчуждения земель из государственной собственности», – говорится в сообщении.

Состояние лесного хозяйства Минобороны также не может быть признано удовлетворительным. В частности, министерства не располагает точными сведениями о площадях земельных участков, входящих в границы лесничеств. Проверка показала, что в настоящее время лесничества осуществляют в основном лишь одну функцию – участие в тушении лесных пожаров. При этом обеспеченность пожарно-химических станций лесничеств составляет от 27 до 62 % от установленных норм, а 55,7 % техники имеет срок эксплуатации более 20 лет.

Как сообщал ранее «ФедералПресс», Счетная палата раскритиковала решение Роснефти построить завод по производству сжиженного газа на юге Сахалина. По мнению аудиторов, оно снизит прибыль государства от экспорта голубого топлива.

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.