Top.Mail.Ru
Политика
Санкт-Петербург
0

Расчеты за электроэнергию на Северо-Западе России будут контролировать специальные комиссии

АРХАНГЕЛЬСКАЯ ОБЛАСТЬ, 20 января, РИА ФедералПресс. В регионах присутствия Межрегиональной распределительной сетевой компании Северо-Запада (МРСК) появятся комиссии по мониторингу состояния расчетов за поставленную электроэнергию и услуги по ее передаче.

АРХАНГЕЛЬСКАЯ ОБЛАСТЬ, 20 января, РИА ФедералПресс. В регионах присутствия Межрегиональной распределительной сетевой компании Северо-Запада (МРСК) появятся комиссии по мониторингу состояния расчетов за поставленную электроэнергию и услуги по ее передаче.

Идея создания таких комиссий, выдвинутая ОАО «Россети», поддержана всеми главами регионов присутствия МРСК. В их состав войдут представители администраций регионов, службы финансового мониторинга, налоговой службы, правоохранительных органов, сбытовых компаний и потребителей.

«Долги потребителей за услуги компании продолжают оставаться актуальной проблемой для сетевого комплекса, – говорит генеральный директор МРСК Северо-Запада Александр Летягин. – На конец 2014 года сумма дебиторской задолженности за услуги по передаче электроэнергии составила 11,9 млрд рублей, что почти на 1,8 млрд больше, чем в 2013 году. Очевидно, что это те деньги, которые должны быть направлены на поддержание надежности и развитие сетевой инфраструктуры регионов. Рассчитываю, что вместе с активной судебно-исковой работой по взысканию долгов, которую ведет МРСК, работа комиссий позволит оказать существенное влияние на платежную дисциплину потребителей».

В структуре задолженности потребителей почти половина долга приходится на гарантирующих поставщиков (5,6 млрд рублей – 48 %). Наиболее крупным неплательщиком среди являются компании группы «Межрегионсоюзэнерго» – Архангельская и Вологодская сбытовые компании.

По состоянию на 1 декабря 2014 года объем накопленной дебиторской задолженности потребителей перед всеми предприятиями распределительного комплекса группы «Россети» составляет 125,9 млрд рублей (прирост с начала года – 24 %). В этом числе задолженность гарантирующих поставщиков – 80,2 млрд. Просроченная задолженность составляет 76,3 млрд рублей.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.